Перейти к основному содержанию

Олень-путешественник

Захарова Анна

Из "Тальцов" сбежал... рогоносец. Музейного оленя не могли найти целые сутки. Сейчас беглеца поймали. Олень находится под подпиской о невыезде и опять мечтает о свободе. Почему животное не оставляет дух странствий и где бродил рогатый? Расследование провела Анна Захарова.

Возвращение строптивого. Олень Олежка сутки не был дома. да и сейчас гулёна активно сопротивляется. Оленю-авантюристу на месте не сидится - пятый раз сбегает из «Тальцов». Обычно его находили недалеко от музея. Но в этот раз рогатый путешественник побил все рекорды - дошёл до Листвянки. Сначала за Олежкой увязалась и подруга Оля, но, почуяв, что такой вояж быстро не закончится, решила вернуться. А Олежка продолжил шествие в гордом одиночестве.

- Нам позвонили туристы и говорят: «По Байкальскому тракту ваш олень идёт». Мы подъехали, погладили его. С дороги увели, чтобы машины не сбили, - говорит директор музея «Тальцы» Владимир Тихонов.

Сейчас путешественник под домашним арестом. Оля, как жена декабриста, вместе с ним отправилась в ссылку - влюблённых заперли в одной из усадеб музея, чтобы не повадно было. В заборах музея много дыр - идёт строительство, а Олежка хорошо изучил все лазы. Такая тяга к путешествиям легко объяснима. Олень ищет новые пастбища - тальцинское меню рогатого гурмана уже не устраивает. Любимое лакомство - одуванчики и цветы клевера – отцвели, вот обжора и отправился за другим деликатесом - мхом.

На следующий год намечена оленья свадьбы. Годовалая олениха Оля к этому времени как раз подрастёт. Правда, сейчас невеста переживает: вдруг жених сбежит из-под венца.

На этой неделе животные вообще проявляют чудеса изобретательности. В Чунском районе корова забралась на 5-й этаж. Так бурёнка пыталась спастись от пылкого быка-воздыхателя. А что заставило медвежонка вскарабкаться на сосну рядом с магазином в Казачинско-Ленском районе, неизвестно. Спасали косолапого полицейские. При помощи автоподъёмника. Срочно спасать нужно сейчас и верблюда Чипа - от обжорства.

От угощенья никогда не отказывается и о побеге не помышляет. Чип сутками дежурит у трактира, клянчит лакомство у туристов. Теперь корабль пустыни не сдвинуть с места - пузо неподъёмное. Три раза для обжоры вызывали ветеринара, делали уколы, чтобы не случился заворот кишок. И теперь туристов просят помочь бедолаге и не давать обжоре даже кусочка хлеба.