Перейти к основному содержанию

Песчаные войны

"Песчаная битва" состоялась в Братске. Полтора десятка мужчин боролись в ней за победу. Что нужно было сделать, чтобы стать первым, и какова цена выигрыша? Об этом в репортаже наших коллег из телекомпании БСТ.

Докричаться до спортсменов просто нереально - с начала гонок и до финальной отмашки над всем пляжем стоит рёв моторов. Мероприятие более известное как «Песчаные войны» провели уже в третий раз. И если в 2008-м оно начиналось как битва полноприводных внедорожников, то сегодня автомобилисты выступали только в качестве зрителей.

К участию в гонках заявились мотоциклисты, владельцы квадроциклов и техники, чья мощность или колёсная формула позволяют хотя бы проехать по такому песку.

Мотогонщиков набралось полтора десятка - из Вихоревки, Усть-Илимска, Иркутска и даже Москвы. Трассу для гонок даже не пришлось специально готовить. Извилистый маршрут просто огородили вешками и дали старт.

- Сложно держать равновесие, тяжёлая нагрузка. Постоянно меняешь положение тела, и трудно, очень трудно. Самое главное - это сорвать старт. Если ты первым идешь, это уже полпобеды считается, - говорит Александр Рязанов, участник соревнований (г. Усть-Илимск).

Но только не в этот раз. Песка наелись и лидеры, и аутсайдеры. К началу финальных заездов берег перекопали так, что по нему стало невозможно не просто ездить, но и ходить. Украшением соревнований стали заезды квадроциклов. Настоящие горячие головы, остудить которые смогло только Братское море. Немногочисленные в этот раз зрители явно не пожалели о своём решении прийти на пляж. Усидеть на месте не смогли самые маленькие, шестилетние участники.

- Это отдых для души и тела. Люди могут приехать, покататься, отвести душу и выпустить пар, - говорит организатор состязаний Геннадий Артисевич.

В итоге братчане подтвердили свой высокий класс. В классе мотоциклов нашим землякам равных не нашлось. Те, кому не повезло, смогут «пободаться» за победу уже в сентябре, 16-го числа. Гонки состоятся на том же месте.