Перейти к основному содержанию

Ценный выбор: начало медэкспертизы

Кольчурина Катерина

Больше поводов для обращения в полицию теперь будет у российских медиков. Минздрав России выпустил новый приказ, в котором перечислены травмы и раны, при которых можно предполагать, что человек пострадал от криминальных действий, и врач должен сообщить о них в правоохранительные органы. Подробнее о перечне расскажем в рубрике "Ценный выбор".

Звонить в полицию медики станут чаще. Новый приказ Минздравсоцразвития страны обязал медработников сообщать обо всех травмах, которые пациент мог получить от преступных действий. Раньше телефонограммы в полицию отправляли, если человек поступал с огнестрельной, взрывной, колото-резаной или рваной раной, был сильно избит, истощён или изнасилован.

Теперь список симптомов, при которых медики обязаны проинформировать полицию, значительно расширился. Поводом для звонка считаются сотрясение головного мозга, удушение, поражение электрическим током. Кроме того, вмешаться полиция должна, если у пациента обнаружат отравление токсическими, ядовитыми и психотропными веществами, а также признаки криминального аборта. О переломах и синяках врач тоже может сообщить в полицию, если заподозрит, что они появились в результате побоев.

По сути, приём пострадавшего в больнице станет своеобразной начальной медэкспертизой. Это должно помочь полиции бороться со скрытой преступностью. Например, с бандитами, которые обещают жертве отомстить, или с тиранами-мужьями, на которых их жёны чаще всего отказываются писать заявление. Теперь разбирательство начнётся в любом случае.