Перейти к основному содержанию

Охота на НЛО

Аверкина Ирина

Охоту на НЛО устроили на Байкале. На берегу озера собрались уфологи из разных городов России. Удалось ли им сделать сенсационное открытые?

Это эксклюзивный прибор от иркутских уфологов. Его разработали для замеров инфракрасного излучения, электрического и магнитного полей. А дозиметр анализирует радиационный фон на берегу Байкала. Ждать необычных показателей Владимиру Кузнецову приходится часами, затем на дежурство заступает другой уфолог - только так есть шанс зафиксировать аномальное явление.

- Феномен НЛО для иркутского «Космопоиска» довольно новый в плане приборных измерений. Мы в основном специализируемся на полтергейсте. В данном случае происходит всероссийский слёт «Космопоиска», и мы просто обмениваемся опытом, - говорит Владимир Кузнецов, участник экспедиции, член иркутского «Космопоиска».

Опытом участники экспедиции обмениваются в непринуждённой обстановке у костра. Здесь собрались не только учёные и уфологи, но и те, кому просто интересны паранормальные явления. Анастасия Лебедева - скептик, приехала, чтобы увидеть Байкал. Но уже в первую ночь наблюдала необычные явления в небе над озером.

- В первую же ночь…Ты не ожидаешь, ты сидишь ужинаешь и вдруг видишь: точка, звезда переливается золотым, зелёным, красным и белым светом. И вот так вот прыгает на небе. В 12:30 мы стали снимать на видео, в 12:40 где-то мы пошли спать. То есть мы ушли спать, этот огонёк ещё был, - говорит Анастасия Лебедева, участница экспедиции.

Среди участников экспедиции есть и журналисты. Юрий Чернышов уже много лет пишет об аномальных явлениях, которые происходят в его родном городе Саратове. Эта поездка для него - своего рода повышение квалификации.

- Мне интересно, как в различных районах проявляется это явление, как оно населением воспринимается, имеются ли научные какие-то исследования этого явления в каждом из регионов, - говорит Юрий Чернышов, участник экспедиции, журналист из Саратова.

В нашем регионе для туристов в этом году даже выпустили специальную карту аномальных зон озера Байкал. В основном это те места, где проходят шаманские обряды и где были замечены необъяснимые явления.

Сегодня экспедиция покинула Байкал и направилась в Новосибирск. Затем они посетят и другие города России. Уфологи хотят составить полную картину аномалий всей страны - от Дальнего Востока до Москвы. Туда они доберутся в сентябре.