Перейти к основному содержанию

Побег из противотуберкулёзного диспансера

Чрезвычайное происшествие, угрожающее здоровью сотням тысяч человек. В Улан-Удэ из противотуберкулёзного диспансера самовольно ушли в неизвестном направлении 22 пациента, больных открытой формой туберкулёза. Все детали произошедшего - в репортаже наших коллег из телекомпании «Тивиком».

Произошедшее можно охарактеризовать как ЧП не только городского, но и федерального масштаба. По словам исполняющей обязанности главного врача диспансера, пациенты должны были быть переведены на время ремонта в несколько других стационаров, но они потребовали отпустить их домой. А получив мотивированный отказ, начали бунт: переворачивали столы, мебель.

Республиканский клинический противотуберкулёзный диспансер самовольно покинули 22 человека, больных открытой формой туберкулёза.

Сейчас люди с открытой формой туберкулёза могут разъезжать в маршрутных такси, стоять в очередях в магазинах, обедать в кафе и забирать детей из детских садов.

- Они сами не понимают, какой опасности подвергают близких, когда уходят домой, будучи больными открытой формой туберкулёза, - говорит Сойжина Николаева, исполняющая обязанности главного врача РКПТД.

Сойжина Николаева показывает 22 письменных отказа от госпитализации и говорит, что она как врач после письменного отказа не имеет права насильно удерживать больного в медучреждении. Это же подтверждают и в республиканском Минздраве.

- Администрация и руководитель противотуберкулёзного диспансера будут подавать в суд на основании федерального закона «О предупреждении распространения туберкулёза в Российской Федерации». И уже судом будет назначено принудительное лечение, - говорит Наталья Гомбоева, исполняющая обязанности начальника отдела медицинской помощи Министерства здравоохранения Республики Бурятии.

Однако даже если суд вынесет решение, кто будет его исполнять, не понятно. С этого года судебные приставы лишены своих полномочий в отношении этой категории лиц. Теперь обязанности приставов возложены на полицию. Впрочем, кто будет исполнять решение суда, не так уж и важно. Важно, что фактический поиск и госпитализация больных займут около месяца, а это значит, что здоровое население столицы республики не может чувствовать себя в безопасности.

Читайте также:

ЧП с участием детей