Перейти к основному содержанию

Сладкая экспозиция

Марчуков Павел

Сладкую экспозицию готовят к открытию под Иркутском. В архитектурно-этнографическом комплексе "Тальцы" восстанавливают старинную пасеку. Когда же будет первый сбор мёда, узнал Павел Марчуков.

Главное - ювелирная точность. Двое рабочих устанавливают борть - это природный улей. Малейший зазор между секциями недопустим: это может испортить мёд. Борти сделаны из сосновых брёвен, у которых вырезана сердцевина. Такая технология подсказана природой - в лесу пчёлы селятся в полые брёвна.

- Мы установим их прямо на деревьях. Наши борти будут немного меньше: одна около двух метров, остальные – около полутора. Борти появятся на всех деревьях, которые вы сейчас здесь видите, - говорит пчеловод Валентина Чечельницкая.

К установке ульев есть особые требования. Их нельзя ставить близко к Ангаре - там постоянно дует ветер. Для насекомых это недопустимо, поэтому в музее выбрали отдалённую поляну, куда не водят посетителей, чтобы пчёлы случайно никого не искусали. Насекомых пока здесь нет. Их привезут к следующему сезону, так как сейчас начинать сбор нектара уже поздно.

В одной такой борти одновременно могут находиться до пятидесяти тысяч пчёл. Когда придёт пора сбора урожая, а это середина августа, то здесь пчеловод может собрать до ста килограммов мёда.

Сейчас на музейной поляне находятся четыре борти. Ещё несколько установят позже. Здесь планируют получать разные виды мёда. В середине августа посетители смогут попробовать цветочный и липовый. Ближе к осени будут такие редкие виды мёда, как бортевой и дягилевый.

- Мы начнём в этом году экскурсию о мёде. А вот со следующего года наши посетители смогут попробовать наш, тальцинский мёд и оценить его на вкус, - говорит Владимир Тихонов, директор музея «Тальцы».