Перейти к основному содержанию

Мировые шедевры в иркутском сквере

Захарова Анна

В Иркутске появилось магическое место. Там живут обезъяны, купидоны и даже золотые коровы. Попасть туда может каждый. Правда, для этого необходимо вооружиться... фотопаратом. Ну и конечно же, знать адрес. Его подскажет Анна Захарова.

Иркутскому мыслителю есть над чем призадуматься. В городе появился не просто сквер, а метафора человеческой жизни. Вот купидоны лишь резвятся, а рядом уже влюблённые. Ещё через метр плод этой любви – дитя… вместе с матерью. А здесь дети уже подросли. У остальных же обитателей сквера своя жизнь и своя философия. Как у трёх японских обезьян, что ничего не видят, не слышат и не говорят. Хотя рядом с этими мартышками хочется не размышлять о жизни, а скорее просто пообезьянничать.

А это рука добра. Прикоснувшись к ней, можно послать в космос добрую энергию, и, может быть, кому-то она поможет в трудную минуту. Открою секрет: в жаркую погоду книга просто раскаляется, так что действовать нужно быстро.

Быстро действовали и строители. Рядом с иркутским Биг-Беном разношёрстная компания освоилась всего за пару недель. Почти каждая скульптура - копия известного изваяния, что находятся в Англии, Франции, Японии. Правда, иркутские двойники родом из Китая. Там их ваяли из бронзы и латуни, ну а уже в Иркутске устанавливали чуть ли не всем миром.

- Практически каждый прохожий принимал участие в расстановке фигур, помогали передвигать камни. Много наших друзей откликнулось на просьбу о помощи в изготовлении каких-то элементов, - говорит Игорь Козлов, руководитель проекта.

Тоня и Катя чувствуют себя настоящими первооткрывателями. Сегодня сёстры обнаружили новое место на карте Иркутска, и обычная прогулка превратилась в кругосветное путешествие. За границей девчонки ни разу не были. Правда, сразили наповал школьниц не шедевры Родена, а золотая корова.

- Живых коров я видела в деревне. На лугу. А золотую корову - никогда. Интересно, какого цвета у неё молоко. Я думаю, оно золотое, - говорят иркутянки Катя и Тоня Кутимские.

Не золотом. Струи фонтана будут переливаться всеми цветами радуги. Правда, сейчас вместо воды в чаше – радиоинженер, устанавливает прожекторы. Как только все 12 займут свои места, сквер будет полностью готов к встрече гостей.