Перейти к основному содержанию

Юбилей «Победы»

Полоненко Алёна

Необычный день рождения отмечают сегодня любители раритетных машин. Ровно 66 лет назад в России начался серийный выпуск автомобилей «Победа». Несколько таких машин сохранилось и в Иркутске.

До блеска начищает Любоньку - именно так ласково называл эту «Победу» предыдущий владелец. Дмитрий, который приобрёл машину два года назад, другого имени решил ей не давать. Этот автомобиль - настоящий раритет. Вышла с конвейера 56 лет назад. Несмотря на такой солидный возраст, до сих пор на ходу. Разгоняется до 90 километров в час. Дмитрий признаётся: по некоторым характеристикам старенькая «Победа» превосходит современные автомобили.

- На наших неровных дорогах машина чувствует себя прекрасно. Ям она вообще не ощущает. Я, когда ездил, даже не тормозил, - говорит владелец «Победы» Дмитрий Анципирович.

Серийный выпуск «Побед» начался ровно 66 лет назад - 28 июня. Машину сразу стали активно использовать в службах такси. Водители оценили её за неприхотливость в обращении, неплохие ходовые качества и высокий по тем временам комфорт. «Победу» активно снимали в фильмах и описывали в книгах. И сейчас ретро-машина на пике популярности. Такой автомобиль есть, например, у премьер-министра Дмитрия Медведева.

Любопытно, что машину изначально планировали назвать «Родина». Узнав об этом, Сталин иронично поинтересовался: «Почём Родину продавать будете?» Тогда название решили поменять на «Победу». Его Иосиф Виссарионович одобрил.

«Победу» выпускали вплоть до 1958 года. За 12 лет с конвейера сошло более 230 тысяч машин, и Любонька - одна из них. Так что сегодня у Дмитрия, можно сказать, семейный праздник. В честь главной виновницы торжества и мечты: Дмитрий хочет вернуть автомобилю первоначальный цвет – коричневый - и перетянуть сиденья - сейчас они просто прикрыты тряпкой. Возможно, сделает это уже к следующей годовщине выпуска «Победы».

Читайте также:

Одна с плакатом