Перейти к основному содержанию

Лучшие собаки

Казакова Надежда

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают полицейские-кинологи. Только в этом году в нашем регионе при помощи служебных собак было раскрыто около 200 преступлений. Изъяты килограммы наркотиков, взрывчатки и незаконного оружия. Однако, чтобы добиться таких результатов, нужно немало трудиться. Сегодня в гостях у четвероногих героев побывала наша съёмочная группа.

На пути у Мухтара лучше не становиться. Зубы, как стальные клещи, - прогрызают даже специальную защиту. Алексей Севастьянов каждый день муштрует пса, ведь в сыске овчарка не так давно - всего 4 года. Сегодня отрабатывает задержание и конвой. Но, как говорится, служба службой, а обед по расписанию.

- Рацион примерно один: мясо, каша, сухой корм. Но у каждой собаки свои аппетиты. И получают они то, что хотят. У нас собаки едят, сколько хотят, а не сколько есть, - говорит Алексей Севастьянов, полицейский-кинолог отдела вневедомственной охраны.

В полиции Ангарска 5 служебных собак. Живут в специальных клетках. У пса по кличке Бартес она ещё и двухкомнатная. Он ветеран сыска. Имеет награды. Эта грамота от министра внутренних дел. Её вручили за раскрытое убийство. Тогда полицейские нашли место преступления, следы крови и даже предполагаемого преступника, но труп как сквозь землю провалился. Оказалось, так оно и было. Найти тело помог Бартес.

- Шёл через буераки и ямы. Мы там три раза проваливались. Темно. Фонарик не пробивает темноту. Хорошо, у нас был мобильный телефон погибшего: набрали номер, он прямо под ногами у нас зазвонил, - говорит Олег Скрыпников, полицейский-кинолог, хозяин Бартеса.

Пса назвали в честь одного из лучших футбольных вратарей Фабьена Бартеса. Только он ловил мячи, а пёс - преступников. Сейчас ему уже 10, он плохо ходит, так что работает последние месяцы.

Этот чернявый щенок по кличке Норд растёт на замену Бартесу. Ему пока полтора месяца, но он уже осваивает основы профессии. Например, по запаху находит миску с едой.

А сегодня, в праздничный день, псы получат двойную порцию еды и погуляют в лесу вместе с хозяевами. А потом снова тренировки и дежурства.