Перейти к основному содержанию

Брестскую крепость возьмут штурмом в Иркутске

Захарова Анна

Строят крепость, чтобы потом взять её штурмом. В Иркутске решили реконструировать одно из первых сражений Великой Отечественной войны - оборону Бретской крепости. В курсе всех деталей Анна Захарова.

Совещание перед боем. Только командовать батальонами будут не полководцы, а студенты. В Иркутске решили реконструировать оборону Брестской крепости - одно из первых сражений Великой Отечественной войны. Сергей не историк, но все детали военной операции знает досконально. Несколько месяцев штудировал книги, смотрел документальные фильмы, чтобы первый день войны воспроизвести как можно точнее.

- Довольно-таки сложно всё воссоздать. Исторически оборону держали 9 тысяч человек. У нас будет 30. В принципе соотношение с силами неприятеля мы выдержали в пропорции один к трём, как и было, - говорит организатор мероприятия Сергей Батищев.

Поэтому в наступление пойдут 70 студентов. Всех участников сражения вооружат винтовками для пейнтбола. Правда, желающих уже больше, чем мест в обеих армиях. Сражение назначено на 22 июня - день начала войны. А пока строят ДОТы. 20 огневых точек уже готовы, осталось соорудить ещё десяток. Работа нехитрая. На каждое укрепление - минут по десять. Вместо железобетона - фанера. Да и окопы ребятам рыть не разрешили, чтобы не испортить спортивное поле.

- А тогда были окопы и примерно такие же укрепления полукругом со всех сторон, - говорит участник мероприятия Ярослав Евдокимов.

Поле брани создают уже две недели. Ярослав с первого дня на стройке и с ролью уже определился: будет отстаивать крепость. И не только из патриотических чувств. Ведь в засаде сидеть сложнее, а значит, и больше возможностей проявить себя.

Вместо самой цитадели - заброшенная столовая. По сценарию, защитникам Родины здесь предстоит продержаться не месяц, как это было на самом деле, а хотя бы 3 часа.

Финал обороны Бреста в 21 веке решили оставить открытым. Впрочем, кто победит, не так уж важно. Главное, что и участники сражения, и зрители ещё раз вспомнят о подвиге советских солдат, которые отдали свои жизни за Родину.