Перейти к основному содержанию

Праздник на ипподроме

Неупокоев Петр

Две недели в седле не повод отказываться от участия в соревнованиях. К тому же у иркутян есть секретные знания, как победить. Оказывается, это невозможно без красивых причёсок и одуванчиков. На каком турнире эти атрибуты помогают выиграть, увидел Пётр Неупокоев.

Папа, конечно, лучший конь, но, по условиям сегодняшнего турнира по детскому конному спорту, оседлать можно только пони. Папы могут лишь болеть в сторонке за своих детей, многие из которых всего несколько недель занимаются выездкой. Поэтому мероприятие больше похоже не на турнир, а на праздник, где и лошадки добрейшей души - пони, да и судьи не такие строгие - на некоторые ошибки могут закрыть глаза, оценивают внешний вид пары.

- Для соревнований по манежной езде лошадь идеально вычищают, заплетают. Всё это нужно, чтобы она выглядела аккуратно, - говорит директор турнира Вадим Тепляков.

Вот он - идеал лошадиной красоты. Правда, название причёске ещё не придумали, но она у пони из Красноярска явно выигрышная. Как и сама лошадь - не раз побеждала на краевых и межрегиональных турнирах. Хоть она не совсем пони, но происхождение у неё благородное.

Эта лошадь считается полукровкой - смесь Уэльской пони и ещё какой-то неизвестной лошади. Однако для лошади-спортсмена происхождение роли не играет. Главное - хорошие физические качества и благородное имя. Нашу лошадку зовут Долорес.

На самом деле победа на турнире зависит от одуванчиков. Юные иркутские наездницы плетут веночки десятками, благо в районе иркутского ипподрома, где и проходит турнир, этих цветов хватает. Летом - это первое украшение для лошади, от которого и у всадников настроение поднимается, и у лошадей.

- Они их поносят, а потом съедают. Это и красиво, и вкусно. Лошади их очень любят. Как увидят, слюнки текут, - говорит Екатерина Фереферова, участница соревнований.

Уже завтра иркутянкам придётся наплести веночков в два раза больше, чем сегодня. На иркутском ипподроме состоится кульминация конного праздника - соревнования по кюру. Это произвольная программа, когда можно скакать по площадке под любую музыку в любом образе. Вполне вероятно, что в виде исключения юным наездникам позволят оседлать даже собственного папу.