Перейти к основному содержанию

В Братске спасли Ночную Фею

Всю ночь новорождённого малыша пришлось выхаживать работникам одного из кафе Братска. И всё бы ничего, да весит привезённая неизвестными девочка 30-килограмов, и чтобы её накормить, нужно было найти большую соску. Репортаж об операции по спасению лосёнка подготовили наши коллеги из телекомпании БСТ.

То ли олень, то ли лось - в темноте было и не разобрать. Прошлой ночью этот дикий зверь переполошил всё кафе. Его привезли мужчины, сказав, что подобрали на Усть-Илимской трассе.

- Завезли его в сарайчик, приютили, накормили. Он был испуган сильно, даже слёзы бежали. Как говорят, один лосёнок не мог оказаться на дороге. Значит, его мать была где-то рядом и её убили, - говорит представитель кафе Ольга Василова.

Оказалось, лосёнку всего полторы недели от роду. В таком возрасте он сам жевать ещё не может, и чтобы накормить малыша, нужна соска. В поисках её сотрудники кафе объехали ближайшие аптеки.

Выкормить даже такого маленького лосёнка непросто. Каждые три часа ему надо давать натуральное коровье молоко, в котором разведено домашнее яйцо.

Возле лосёнка дежурили всю ночь. Кормили по графику. Укрывали, чтобы не замёрз, гладили, когда жалобно скулил. Подмога пришла утром.

- Мы уже одного лося вырастили, но во время гона, когда ему нужна была самка, он выломал забор и ушёл. Сейчас на усадьбе живёт второй лосёнок. Ему в мае год был. Девочку решили взять, чтобы наш мальчик не скучал, не убегал от нас, - говорит Татьяна Жданова, сотрудник клуба верховой езды.

Окрепнет Ночная фея, а именно так назвали подкидыша, только к концу лета, когда сможет сама жевать кору и листья.