Перейти к основному содержанию

Космический спектакль

Неупокоев Петр

Восхода Солнца сегодня в Иркутске ждали с особым нетерпением. Десятки горожан собрались на улицах, чтобы наблюдать за редким космическим явлением. Оно началось через час с небольшим после восхода. На фоне солнечного диска появилась тень планеты Венеры. Одними из первых космический спектакль, который следующий раз состоится только через сто лет, увидел Петр Неупокоев.

- Большое белое - это Солнце, кругленькая точка - это Венера, а ещё три пятнышка - это солнечные пятна.

Краткий курс астрономии сегодня особенно краток, ведь необычное космическое явление - прохождение Венеры через диск Солнца - продлится всего семь часов, а желающих посмотреть на событие планетарного масштаба в Иркутске хоть отбавляй.

Многие иркутяне знали о предстоящем космическом явлении, поэтому заранее запаслись тёмными стёклами. Однако рассмотреть в них Венеру, диаметр которой в 115 раз меньше солнечного, не так-то просто.

Рассмотреть Венеру проще всего в телескоп. В Иркутске их установили несколько: на Нижней набережной два и ещё три на площадке у музтеатра. Иркутянка Инна Дружинина, чтобы понаблюдать за движением небесных тел, даже отпросилась с работы.

- Мы не могли упустить такого шанса посмотреть на событие, которое бывает раз в сто лет. Впечатляет! К тому же я впервые увидела и солнечные пятна, они тоже очень чётко в телескоп видны, - говорит иркутянка Инна Дружинина.

Движение Венеры через диск Солнца происходит с довольно странной периодичностью: через сто пять лет, затем через восемь. Последний раз учёные наблюдали за этим явлением в 2004 году. Впервые же его зафиксировал ещё в 18 веке Михайло Ломоносов и сделал тогда целый ряд научных открытий.

- Была открыта атмосфера на Венере, были уточнены параметры Венеры. Определено точное, по тем временам, расстояние от Солнца до Земли - это уже в 19 веке, а сейчас это красивый, редкий астрономический спектакль, - говорит астроном Сергей Язев.

Лучшие зрительские места - у работников астрономической лаборатории. Они наблюдают за небесным представлением через самый мощный в Иркутске телескоп. К нему прикреплён фотоаппарат с высоким разрешением. Он фиксирует картинку и передает её на монитор компьютера. Параллельно в режиме онлайн происходящее на небе транслируют на одном из иркутских сайтов. Это сделано для тех, кто не может следить за движением планеты из-за погоды или географического положения. К слову, на территории восточной России с погодой повезло только Иркутску. Занавес из туч опустился на город, как раз когда Венера покинула солнечную сцену.

Читайте также:

Осторожно: лето!