Перейти к основному содержанию

Карнавал требует жертв

Неупокоев Петр

Одним из центральных событий празднования Дня города стал иркутский карнавал. В нём приняли участие 7 тысяч человек. Чтобы подготовиться к костюмированному шествию, многие собрались в центре города рано утром, хотя старт был назначен только на половину пятого. В том, что общегородской праздник - это не только развлечение, но и тяжёлый труд, убедился Пётр Неупокоев.

Вот она - неземная любовь. И пусть эти инопланетяне совсем не сочетаются с темой иркутского карнавала – «Русский фольклор», зато отлично поднимают настроение. В четыре часа дня это особенно важно, ведь многие участники приехали на место сбора ещё в десять утра.

Этим чёрно-белым красавицам не до поцелуев. Их наряжают уже больше трёх часов. Последние штрихи произведения карнавального искусства под названием «Знаки Зодиака» наносят серебристым скотчем. Осталась самая малость - наложить маникюр и достойно пронести этот наряд через весь центр Иркутска, а это без малого полтора километра.

- Красота требует жертв! С тебя все льётся, краска стекает, руки болят, устают, - говорит участница карнавала Мария Гаруда.

Грузовая фура, что называется, попала с корабля на бал. Только вчера вернулась из рейса, а уже должна принять участие в празднике. И не просто как рядовой автомобиль - она возглавит всё карнавальное шествие. На борту ценный груз - городской оркестр.

Главная деталь в роскошных костюмах музыкантов - солнцезащитные очки. Без них невозможно смотреть в ноты в солнечный день. Подготовились к карнавалу и зрители. Многие нарядились не хуже, а где-то даже и лучше самих участников. Заранее заняли удобные места и подготовили нехитрую видеоаппаратуру. И правильно сделали, ведь такого карнавала в Иркутске ещё не было!

Это уже третий иркутский карнавал, однако мало кто знает, что самый первый состоялся ещё в прошлом веке. 29 июня 1986 года карнавальная колонна прошла по городу. Тогда в карнавале приняли участие всего восемь организаций, сегодня уже около ста.

Шествие длилось около трёх часов, и хотя к концу карнавальной дистанции многие из семи тысяч участников уже просто волочили ноги, настроение от этого ни у кого не ухудшилось. Более того, иркутяне ещё раз доказали: ради настоящего праздника они готовы пойти на любые испытания.