Перейти к основному содержанию

В мире животных

Неупокоев Петр

Как всё успевать и жить так, чтобы и на работу, и на развлечения всегда хватало времени, знают в иркутской зоогалерее. В этом сегодня убедился Пётр Неупокоев, когда увидел, с чего начинается день в зоопарке. О науке зоотаймменеджмента в нашем следующем репортаже.

Кто раньше всех встал, тот выгуливает собак! У работников иркутской зоогалереи порядок такой. Чаще всего эта важная миссия достается директору Людмиле Ивушкиной. Собак в галерее всего две: акита Арни да пекинес Чарли, и, по большому счёту, прогулка с ними дело скорее приятное - летнее утро, свежий воздух, зелёная травка. Самая тяжёлая работа начинается после.

- Конечно, хочется поспать до часу. Но это животные, они требуют внимания. Полтора часа уходит на подготовку экспозиции к открытию: меняем воду, ставим уколы, - говорит директор зоогалереи Людмила Ивушкина.

Для птиц первым делом водные процедуры. Попугаи их просто обожают, ведь такие опрыскивания полезны для перьев. После можно и червячка заморить, лучше всего мучного - он богат протеином и подходит практически всем животным. Наверное, поэтому в десять утра, как по команде, все хором начинают требовать завтрак.

Такие вопли не в состоянии разбудить ночных животных. Ежики спят без задних ног, не реагируют даже на утреннюю уборку в их вольере. А вот к этим питомцам лишний раз в вольер работники стараются не заглядывать. Сложно понять, что происходит в голове у существ с постоянно открытыми глазами.

Спит или не спит? Этот вопрос уже давно мучает учёных всех стран, когда речь заходит о змеях. Эти рептилии в принципе малоподвижны, и вычислить их сонное состояние можно только с помощью энцефалограммы. Одно ясно точно: если движется, значит, не спит.

Змеи - это скорее исключение. Все остальные, включая и самих работников зоопарка, давно придерживаются активного образа жизни и чёткого плана на день: подъём в восемь, водные процедуры, в 9:00 завтрак, в 10:00 - уборка. И всем остальным советуют поучиться у животных, как правильно организовать своё время, чтобы всё всегда успевать.

Читайте также:

Опасное общежитие