Перейти к основному содержанию

Воспоминания о Байконуре

Провели время всем на зависть. 50 школьников Иркутской области побывали на экскурсии на космодроме Байконур. Это право они завоевали в специальном конкурсе. Впечатлениями от поездки ребята поделились с корреспондентами Братской студии телевидения.

Воспоминания о Байконуре заняли несколько гигабайт информации на флешке. Самое ценное - запуск космического корабля, который двое братских школьников наблюдали, затаив дыхание.

- «Союз» пилотируемый и «Протон», который отправлялся в космос для исследований. Это было обалденное зрелище. Звук такой, что кажется, перепонки сейчас лопнут, - говорит Ольга Перебоева, участница поездки на космодром Байконур.

Десятиклассники из Братска вошли в число 50 счастливчиков из Приангарья - победителей Всероссийского конкурса «Человек и космос». Вознаграждением за исследовательские работы школьников и стала экскурсионная поездка на Байконур. За неделю дети побывали в музеях, посетили учебные кабинеты Международной школы космонавтов и, самое главное, увидели секретные производства.

- Мы смотрели, как создаются ракеты, нам рассказывали, как заправляют ракеты, показывали двигатели. Знаете, я стала гордиться нашей космонавтикой, - говорит Ольга Перебоева, участница поездки на космодром Байконур.

Школьникам довелось собственноручно собирать ракеты! Ольгу за это даже наградили. Макеты, которые она сделала, взмыли вверх на высоту пятиэтажного дома и находились в полёте три минуты! У Алексея с картонными ракетами не заладилось. Зато он сделал всё, чтобы побывать на космодроме снова.

- Если закинуть монету в двигатель «Бурана», который там стоит, то ты обязательно вернёшься обратно. Все сразу сделали это, - говорит Алексей Кузнецов, участник поездки на космодром Байконур.

О том, что ракета больше пятиэтажного дома, а перед каждым запуском у экипажа принято смотреть фильм «Белое солнце пустыни» ребятам ещё предстоит рассказать родным и друзьям. Десятиклассники вернулись из поездки только вчера. Алексею и Ольге предстоит нагонять - писать контрольные и сдавать зачёты. Учителя обещают быть снисходительными, потому что видят: дети всё ещё витают в облаках после космического путешествия.