Перейти к основному содержанию

«Читающий троллейбус» отправился в рейс

Полоненко Алёна

Всемирное лидерство упустили, но ситуацию хотят исправить. Иркутские библиотекари сегодня в честь своего профессионального праздника организовали необычную акцию. В рейс отправился «Читающий троллейбус». Его пассажирами стала и наша съёмочная группа.

Работники иркутских библиотек выступают в необычном амплуа - мастеров-декораторов: наряжают троллейбус ко Всероссийскому дню библиотек. В нём прямо во время движения будет проходить литературная экскурсия. Таким способом иркутян хотят привлечь к чтению. Самыми читающими странами сейчас признаны Индия, Таиланд и Китай. Россия лишь на 7-м месте. Возрождать интерес к книгам будет библиограф Римма Михеева. Расскажет о знаменитых иркутских поэтах и писателях. Лекция рассчитана на час, и за это время женщина ни разу не должна повториться.

- Мы, в принципе, приготовились, мы проверили хронометраж остановок и какие-то узловые моменты, о которых надо рассказывать. Мы готовы к различным неожиданностям: мало ли, кто войдёт, будут вопросы - готовы ответить, - говорит Римма Михеева, главный библиограф Центральной городской библиотеки имени А.В. Потаниной.

Вопросов к лектору было немного. Эмоции вызывали разве что иллюстрации и книги. Причём самые разные: от пособий по цветоводству до фантастики. Их разложили по всем сидениям.

Сегодня в «Читающем троллейбусе» можно присоединиться к всемирной акции «Буккроссинг». Суть её заключается в том, что человек, прочитав книгу, оставляет её в каком-нибудь общественном месте. Любой желающий может взять её, прочитать и также где-то оставить. Каждой книге присваивается индивидуальный номер. Её путь можно проследить через специальные сайты в Интернете.

- Такие акции, безусловно, нужны. Нужно повышать культуру Иркутска. На всех лавочках молодёжь пиво пьёт, а было бы приятно видеть молодых людей с книгами, - говорит иркутянин Владимир Скакунов.

Акция «Читающий троллейбус» в Иркутске прошла впервые, но организаторы надеются: не в последний раз. Возможно, именно благодаря таким проектам Россия со временем вернёт себе статус самой читающей страны.