Перейти к основному содержанию

Волшебная соломка

Полоненко Алёна

Больше года выращивать, день вымачивать и ещё день, чтобы сплести. Зато результат превосходит все ожидания. О чём идёт речь, расскажет Алена Полоненко.

Одна за другой соломинки складываются в ромбы. Алёна Сипакова с геометрическими фигурами управляется на раз. Помогает опыт - уже 8 лет девушка плетёт из тонкого материала. Больше всего любит делать обереги, так называемые пауки. Работа кропотливая. Чтобы удобнее было нанизывать материал, использует тонкую иголку. В одном таком ромбе - по 12 соломинок. А в готовом обереге их число может достигать нескольких сотен. Такие пауки по древним обычаям принято вешать в доме. Они должны вбирать в себя весь негатив. Менять оберег нужно раз в год.

- Конечно, очень много времени уходит на то, чтобы собрать солому. Калибровать в поле её не будешь, там тебя никто не ждёт. А городским жителям очень трудно оторваться от дел. Вот мне на даче родители выделили кусочек земли. Я там посадила озимое жито, через полгода был отличный материал, - говорит Алёна Сипакова, мастер.

Но вырастить и собрать урожай - ещё полдела. Подобрать материал необходимой длины, толщины и цвета, вымочить соломинки, чтобы они стали мягкими и пластичными - на это требуется целый день. Зато сделать из соломы можно практически всё что угодно. Вариантов плетения десятки. Всё зависит от личного желания и материала, с которым работает мастер. Солома овса хрупкая, поэтому её, как правило, используют для изготовления декоративных элементов. Пшеница и рожь более прочные. Из них можно сделать фигурки, шкатулки, шляпы и даже посуду.

Мастера говорят, что в принципе соломоплетению может научиться каждый. Но желательно иметь терпение и усидчивость. Тонкие пальцы - тоже неплохое подспорье в этом мастерстве. Я сегодня пробую плести впервые. Пока получается не очень хорошо.

Чтобы получалось хорошо, потребуется пара часовых уроков и главное - желание. Тогда украсить свой дом можно будет такими куколками или целыми табунами плетёных лошадей.

Читайте также:

Эстафета отключений