Перейти к основному содержанию

Под рёв моторов

Марчуков Павел

Отложили все остальные дела и практически переехали жить в гаражи. У сотен иркутских автовладельцев сейчас одна забота - как в кратчайшие сроки довести свои машины до идеального состояния, чтобы прохожие просто не могли пройти мимо. В выходные Иркутске состоится традиционный автофестиваль. О подготовке к нему репортаж Павла Марчукова.

По звуку двигателя можно подумать, что водитель завёл самолёт. На самом деле - машину. Причём советского производства: ВАЗ-2101, 1974 года выпуска. Машина досталась иркутянину от деда. «Копейка» не простая - спортивная. Участвует в соревнованиях по дрифту - управляемому заносу машины в поворотах. Команда Евгения готовит машину к предстоящему автофестивалю - меняет рулевую рейку. Запчасть для машин японского производства для "копейки" не подходит - с помощью болгарки механику предстоит обрезать лишние сантиметры.

Новая рулевая колонка просто необходима, ведь используют эту машину исключительно для дрифта. На первых соревнованиях Евгений выступал на машине с родным двигателем и запчастями. Затем начал её улучшать. Первое, что поменяли - сердце машины - двигатель. Поставили более мощный.

- С завода в нём 270 лошадиных сил. В планах увеличить до 350 и посмотреть, как дальше пойдёт. Если получится, может быть, до 400 увеличить. Двигатель это позволяет, - говорит механик Александр Некрасов.

Радиатор сзади - одна из изюминок машины, разработка механиков команды Алексея. Не позволяет двигателю перегреваться. К слову, от машины, которая сошла с конвейера, остался только кузов. Просто проехать на ней по городу не удастся. Машину будет бросать из стороны в сторону, потому что она предназначена для заноса на поворотах на скорости более 200 километров в час.

- Понятно, что она не такая красивая. Мы получили от этого автомобиля то, что хотели. Это машина для езды. Думаю, она довольно хорошо ведёт себя на трассе, - говорит пилот Евгений Лосев.

На своих первых соревнованиях эта обновлённая машина показала второй результат. Из-за устрашающего вида она получила прозвище Франкенштейн. Теперь автомобиль будет дорабатываться, ведь ему предстоит участвовать в чемпионате России по дрифту.

Но прежде её выставят на «БайкалМоторШоу» - автовыставке, которая пройдёт в Иркутске в выходные. Рассмотреть её там смогут все желающие.