Перейти к основному содержанию

В регионе начали гореть леса

Захарова Анна

Первые в этом сезоне таёжные пожары зарегистрированы в пяти районах области. Все возгорания ликвидированы, но впереди длительные выходные, когда люди выезжают на природу. При этом ожидается резкое усиление ветра, а значит, даже небольшая искра может спровоцировать серьёзный пожар. Что делается, чтобы не допустить ЧП, выясняла Анна Захарова.

Атака на муравейник. Сергей щедро поливает его водой, чтобы из искр не разгорелось пламя. В ранце добровольного пожарного 30 литров. Этого хватит, чтобы обезвредить тлеющий холмик.

- Ветер 16 м/с сейчас. Точно разгорится. Муравейник нужно как следует полить. Температура здесь очень большая.

Ещё накануне жарко было на всей этой поляне. Горело около трёх гектаров сухой травы. Прямо на подступах к посёлку Первомайский в Иркутском районе. Сергей как раз патрулировал территорию на машине. Дым увидел издалека и сразу позвонил пожарным. Бригада приехали быстро, поэтому огонь не успел добраться до леса. Не пострадал и посёлок. Сейчас местные жители строят догадки: в пожаре винят местного фермера, на чьих угодьях и загорелось трава. Мол, поленился убрать сено в прошлом году, а сейчас решил его подпалить.

Только за последние сутки в Иркутской области было зарегистрировано 5 лесных пожаров, общей площадью почти 33,5 гектара. Сейчас все эти очаги возгорания ликвидированы.

Едет без сирены. Пожарная машина спешит не на возгорание - заступает на вахту. В разных местах Свердловского района Иркутска дежурят с 1 мая, как только в областном центре был объявлен особый противопожарный режим. А всё для того, чтобы жители окрестных домов хорошенько усвоили простые правила.

- Не сжигайте сухую траву, мусор вблизи строений!

У мегафона начальник караула. Вместе с ним несёт вахту вся команда из четырёх человек. И так с 12 до 8. Причём при полном обмундировании. Не снимают даже касок. А вдруг пожар! И такие «вдруг» случались уже несколько раз. Срочно выезжать приходилось в Мельничную Падь: то траву тушить, то усадьбу.

- Сильной жары ещё не было, но, конечно, жарко. Безопасность превыше всего, поэтому будем дежурить в боевой одежде, - говорит Александр Футорный, начальник дежурного караула Пожарной части №1.

У этих инспекторов форма полегче, да ещё и в помощницах молодые да симпатичные девчонки, а место дислокации - в самом центре Иркутска, где автомобилистов побольше. Для них пожарные заготовили сотню листовок о том, как вести себя на дачном участке да на пикнике. К памяткам - краткий инструктаж. Впрочем, такие беседы на дороге иркутянам Америки не открыли.

- Давно не выезжал на пикник, если честно. Ну а когда выезжаем, всегда костёр стараемся окопать, огрести, по окончании отдыха, - говорит иркутянин Сергей Воронин.

Особый противопожарный режим будет действовать в Иркутске до 10 мая. В этот период штрафы увеличены вдвое: как на пал травы, так и на разведение костров в лесу.