Перейти к основному содержанию

Чиновника подозревают в вымогательстве взятки

Марчуков Павел

По подозрению в получении крупной взятки задержан высокопоставленный чиновник. Уголовное дело возбуждено в отношении начальника территориального управления Агентства лесного хозяйства Иркутской области.

Поводом для этого стало заявление от руководителя одного из иркутских госучреждений. Мужчина сообщил, что чиновник вымогает у него деньги за то, что договор о заготовке леса был оформлен не совсем корректно, а значит, вырубка ведется якобы незаконно. Причём была установлена конкретная сумма, которую потерпевший должен был платить ежемесячно. В ходе оперативных мероприятий подозреваемый был задержан при получении около семидесяти тысяч рублей.

- Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. В связи с поправками в антикоррупционное законодательство за данное преступление чиновнику грозит крупный штраф (от семидесятикратной до девяностократной суммы взятки) либо лишение свободы на срок от семи до двенадцати лет с лишением права занимать определённые должности. Расследование уголовного дела продолжается, - говорит Владимир Саловаров, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Иркутской области.