Перейти к основному содержанию

Нефть – повод для переживания

Подкорытова Елена

У экологов области есть поводы для переживаний. И причина этому - нефть. Тему продолжит Елена Подкорытова.

Чёрному пятну не даёт расползтись деревянное заграждение. Оно сдерживает нефтепродукты от попадания в Ангару. Защитный барьер в Иркутске установили после того, как залив в районе Архиерейского острова почернел.

28 апреля были обнаружены три больших нефтяных пятна. На устранение ЧП потребовался весь день. Топливо откачивали специальными насосами работники нефтебазы. Предприятие расположено буквально через дорогу. Именно с его территории и текут к реке нефтепродукты.

- Составлен соответствующий акт, специализированной лабораторией выполнены анализы. Анализы предоставлены в Управление по охране окружающей среды. Одновременно специалисты администрации города Иркутска тоже работали в этом направлении и свои предложения также направили в Росприроднадзор, - говорит Наталья Ступина, начальник отдела экологической безопасности администрации Иркутска.

Одно из предложений - это убрать искусственную дамбу. Её возвели в прошлом году и во время строительства нарушили дренажную систему, построенную нефтебазой. Кто виноват в ЧП разберётся специальная комиссия. А после того, как экологи подсчитают ущерб, причинённый экосистеме, счёт предъявят виновнику.

Ущерб уже подсчитан - 940 миллионов рублей. Иск в суд на эту сумму подала Западно-Байкальская межрайонная прокуратура. Оценён ущерб, причинённый окружающей среде в результате аварии на нефтепроводе в Заларинском районе.

В результате аварии нефтью были залиты поля и пастбище в посёлке Тыреть. Поражены 77 гектаров. Тонны нефти попали и в водозабор. И хотя разлив нефти произошло ещё в 1993 году, последствия экологического ЧП до сих пол не устранены. На многоступенчатую очистку воды, замену водовода и рекультивацию земли потребуется сумма, заявленная в иске. Суд по этому делу состоится 14 мая.

Уже третье уголовное дело - теперь уже по статье «Халатность» - намерены возбудить по факту разлива трёхсот тонн топлива в Черемховском районе. Ответчиком может стать предприятие, которое не должным образом следило за нефтепроводом, незаконная врезка в который и привела к экологической катастрофе. ЧП произошло ещё на прошлой неделе, но до сих водоснабжение трёх населённых пунктов области не восстановлено в полной мере.

Читайте также:

Опасные общежития