Перейти к основному содержанию

Не забудьте поставить прививку

Аверкина Ирина

Не откладывать на потом и сходить в поликлинику в ближайшие дни всем иркутянам советуют медики. Причина этого - профилактика смертельно опасных болезней. Проводят её с помощью прививок, ставить которые взрослые люди часто забывают. Сегодня в Иркутске стартовала Европейская неделя иммунизации.

Не укол, а защита от смертельно опасной болезни. Мария Мотина спасается от клещевого энцефалита. Этот вирус повреждает нервную систему и может привести к летальному исходу. Прививка - единственный способ создать иммунитет. Таким же методом можно защититься от других опасных болезней: кори, дифтерии, столбняка и гепатита Б. Вот только пользуются им далеко не все.

- Забываешь, что в каком-то возрасте нужны какие-то прививки. Если бы мне кто-то напоминал, то я бы их сделала, - говорит иркутянка Мария Мотина.

Чтобы напомнить жителям о важности прививок, иркутские медики присоединились к Европейской неделе иммунизации. Цель этой акции - вакцинировать как можно больше людей, ведь действие прививок, которые людям ставили в детстве, заканчивается, а значит, они подвержены риску заражения.

Сделать прививку от наиболее распространённых и опасных инфекционных заболеваний, таких как дифтерия, гепатит В или корь, может любой желающий и совершенно бесплатно. Во всех поликлиниках Иркутска есть необходимый запас вакцины.

Пациентам поликлиники сообщают о работе программы по громкоговорителю и приглашают в прививочный кабинет. Чтобы привлечь к акции как можно больше людей, медики организуют выезды на предприятия и там будут ставить прививки.

- На сегодняшний у нас уже работают семь бригад, - говорит Алла Милова, госпитальный эпидемиолог поликлиники.

Ещё одна задача недели иммунизации - обратить внимание родителей на здоровье детей, ведь некоторые отказываются ставить малышам прививки.

- Евронеделя иммунизации предполагает ещё и активное влияние на людей, родителей-отказников. Есть родители, которые отказываются от прививок. У нас примерно 500-700 таких семей. Из-за таких отказов прививаться могут возникнуть эпидемиологические осложнения, - говорит Юрий Лысанов, главный эпидемиолог Департамента здравоохранения администрации Иркутска.

То есть непривитые дети могут не только сами заболеть, но и заразить других людей, в том числе непривитых взрослых. Массовая вакцинация иркутян идёт уже несколько лет. Пользу от программы врачи уже ощутили: несколько лет иркутские дети не болеют гепатитом В, полиомиелитом, дифтерией и столбняком. В прошлом году не было ни одного случая кори и краснухи.