Перейти к основному содержанию

Без доброго слова не лечат больного

Казакова Надежда

От жителей Иркутской области ждут писем о лучших врачах. Региональное министерство здравоохранения проводит конкурс "Мой доктор". Лучшего в нём определяют пациенты. Они уже прислали более ста писем. Несколько из них посвящены работе неонатолога Марины Кононенко. Она лечит тяжело больных новорождённых детей.

За состоянием этих детей нужно следить постоянно, ведь у них тяжёлые врождённые заболевания. Преодолеть недуг малышам помогает неонатолог Марина Кононенко. Ярким пятном порхает из палаты в палату: назначает процедуры, разрабатывает лечение, не забывает и про ласковое слово.

- Каждый ребёнок требует к себе особого внимания. У меня есть много детей, которыми я просто живу, потому что с их родителями мы до сих пор поддерживаем отношения, - говорит неонатолог Марина Кононенко.

В центре хирургии и реанимации новорождённых три отделения: и операционный блок, и реанимация, и хирургические палаты. Но и пациенты здесь особые: недоношенные дети и дети с тяжёлыми патологиями. Но врачи делают всё возможное, чтобы их вылечить.

Сегодня всё внимание врача - трёхмесячной Арише. У неё врождённый порок печени, такой бывает у одного из 20 тысяч пациентов. Нужна трансплантация. Задача Марины Ивановны - помочь девочке дожить до операции. Мама Ариши уверена: дочь в надёжных руках.

- Защита, опора и человек отзывчивый, всегда поможет. Мы в любой момент можем ей позвонить, она всегда ответит, - говорит мама пациентки Анна Котова.

Ответила на вопрос о будущей профессии ещё в школе, окончила иркутский медицинский университет, а сейчас и сама помогает студентам постигать азы науки. Впрочем, умению любить детей и заботиться о них за партой не научат. Это у врача в крови.

- С ней очень легко работать, этот человек никогда не уйдёт с работы, недоделав всё, что положено, не убедившись, что со всеми пациентами всё в порядке. Все назначения сделает, всё проверит, перепроверит, - говорит невролог Виктория Друзенко.

В таком бешеном темпе на личную жизнь времени не остаётся. Но Марина Ивановна не отчаивается, ведь её жизнь - пациенты. И не важно, сколько их в отделении. Важно, чтобы все они стали здоровыми.