Перейти к основному содержанию

Всю жизнь вместе

Захарова Анна

С внуками и правнуками отправились во Дворец бракосочетания. 65 лет совместной жизни - самое время отметить свадьбу. Молодожёнов со стажем чествовали сегодня в Иркутске. Поздравила их и наша съёмочная группа.

Чета Неудачиных не знает неудач. Все невзгоды встречают вместе. Выдержали и двухлетнюю разлуку сразу после свадьбы, когда Филиппа Андриановича отправили служить в Германию. Не сломила и жизнь на Крайнем Севере. С супругом-военным Антонина Михайловна объездила пол-России. С собой возили лишь пару ложек, чашки да цинковый таз. Супруги знакомы со школьной скамьи, но любовь родилась позже, когда статный военный пришёл на прием к Антонине - местному фельдшеру.

- В конце рабочего дня он стал всё время приходить в больницу. Офицер был видный, стройный, высокий, нельзя было не влюбиться, - говорит Антонина Неудачина.

Их любви уже 65 лет. Сегодня с железной свадьбой поздравлять чету Неудачиных будут во Дворце бракосочетания. Есть повод надеть парадный пиджак, а вместо украшений - ордена и медали. Женихом Филипп Андрианович был в обычной гимнастёрке, а на невесте - синее платье в горошек. Его Антонина Михайловна сшила сама. Носила и в будни, и в праздники. Да и сама свадьба была больше похожа на чаепитие.

- Хлеба не было. Собирали колоски, весной сушили их, потом кто в ступе толок. Было 8 килограммов – смели, - вспоминает Филипп Неудачин.

Тогда всё было скромно, без фаты и цветов, и даже марш Мендельсона для Неудачиных сегодня звучит впервые. А приглашённых больше, чем на самой свадьбе. Как водится, половина из них не знакомы. Ведь сегодня чествуют и других молодожёнов - ещё 4 пары, которые в радости и горести вместе уже 50 лет. Золотая свадьба – пожалуй, единственная, на которую приходят даже внуки.

Сегодня у всех молодожёнов в годах желание одно: чтобы и их дети сыграли золотую свадьбу. Уверена, так и будет, ведь у этой молодёжи есть с кого брать пример.