Перейти к основному содержанию

В зоогалерее появился Пупсик

Казакова Надежда

Необычный подкидыш появился в ирутском зоопарке. Зоологам подарили маленького нерпёнка. Сейчас малыш по кличке Пупсик привыкает к жизни в вольере. Причём историю его повяления в зоопарке весёлой не назовёшь. Подробности - далее.

Нерпёнок по кличке Пупсик зовёт маму. Но теперь его семья - зоологи Ивушкины. Зверька привезли рыбаки, которые подобрали его на Байкале на льдине. Думали, что у малыша погибла мама, но на самом деле, он ждал её с охоты, а теперь он уже никогда её не увидит. Пупсик учится жить по человеческому распорядку и есть приготовленную людьми еду.

- С кормёжкой сложности, потому что в этом возрасте нерпята ещё сосут материнское молоко. Скоро наступит граница, когда он сможет усваивать рыбу. Питаются нерпы в основном голомянкой. Это рыба очень жирная, поэтому к омулю мы добавляем мойву, - говорит директор зоогалереи Людмила Ивушкина.

А ещё после завтрака, обеда и ужина малыша взвешивают. Много потерянных граммов - повод для беспокойства. Нерпёнок здоров, но оказалось, что растущий организм капризен к климату: плюсовая температура может погубить малыша.

- Главное, чтобы он не перегрелся. Следить за этим достаточно тяжело, потому что солнце пригревает. Мы сделали для него специальный бокс, у нашим условиям нерпёнок понемногу привыкает, - говорит Вадим Ивушкин, зоолог.

Да и как тут не привыкнуть, если зоологи ему и животик чешут, и водичкой поливают, чтобы шкурка и глаза не высохли, иначе малыш заболеет. В иркутской зоогалерее Пупсик проведёт всего две недели. Ему уже нашли новый дом - океанариум во Владивостоке. Там создадут все условия для нерпёнка, вот только мамы там тоже не будет.

Читайте также:

Под угрозой цунами