Перейти к основному содержанию

Мой доктор: онколог Илья Шестаков

Захарова Анна

Тех, кто достоин награды, решили определить с помощью народного голосования. В Иркутской области стартовал конкурс «Мой доктор». Самого профессионального и внимательного медика предлагают назвать обычным жителям области. Письма о таких специалистах предлагают отправлять в Минздрав региона. Первые послания уже поступили. Ими заинтересовались и мы. И решили регулярно рассказывать о кандидатах на звание лучшего доктора. Сегодня смотрите репортаж об иркутском онкологе Илье Шестакове.

На приём к нему приходят как на исповедь: доверяют самое сокровенное - то, что и близким не всегда решаются сказать. Илья Лукич онколог, а ещё заслуженный врач России. Но главное, что он заслужил любовь своих пациентов. Они для него милочки и лапочки. Каждую держит за руку. Пытается поддержать и подбодрить.

- Специальность тяжёлая, так как больные нуждаются во внимании и заботе. Но думаю, она, конечно, благородная, - говорит Илья Шестаков, заслуженный врач России.

Заботится о больных 62 года. За это время медицина не шагнула, прыгнула вперёд. Раньше в арсенале Ильи Лукича были только руки, голова да рентген. А сейчас каких только аппаратов нет. Диагноз можно поставить на самых ранних стадиях. А медсестре онколога приборы не нужны. 15 лет в одном кабинете - достаточно, чтобы поставить точный диагноз. Илья Лукич не просто врач, а вечный двигатель.

- Приёмы у нас большие. Устали он не знает, работоспособность у него 120 процентов, это я точно вам говорю. Не посидит ни секунды, ни минуточки, - говорит медсестра Валентина Морозова.

Поэтому даже в 85 не спешит на пенсию. Отдыхать - некогда. Да и дома целая оранжерея: фикусы, каллы, орхидеи скоро оккупируют все подоконники. Зная о маленькой слабости, Илье Лукичу цветы дарят и друзья, и родственники. А он растения поливает только сам, да ещё и приговаривает: «Растите красивые, радуйте нас всех».

Но главная радость в жизни - любимая супруга. 56 лет живут душа в душу. А первую встречу помнят до сих пор. Ей Татьяна Ивановна посветила целую поэму. В прошлом учитель географии стихи никогда не писала, но к изумрудной свадьбе решила сделать подарок мужу. И строчки сами заплясали в голове.

- Из Хабаровска военные к нам на уборку ездили. А Шестаков там санинструктором служил. Проехала на велике райкомовская девушка. и он на меня глаз свой положил.

С тех пор воспитали и детей, и внуков, сейчас нянчат правнучку. В общем, жизнь - полная чаша. Чего ещё желать? Илья Лукич как истинный доктор отвечает: только здоровья родным и пациентам.