Перейти к основному содержанию

В Иркутске горел хлебозавод

Марчуков Павел

На место происшествия выехали мгновенно и сразу провели эвакуацию. На крупном иркутском предприятии - хлебозаводе - сегодня ночью произошёл пожар. Загорелась крыша. В этот момент в цехах находились 25 рабочих. Повлияло ли это происшествие на работу предприятия, знает Павел Марчуков.

Около десятка работников хлебозавода сегодня устраняют последствия ночного пожара. Деревянный каркас крыши вспыхнул в половину второго. В момент возгорания внутри здания находились 25 пекарей, они вышли в ночную смену. Все сотрудники были быстро эвакуированы, пожарных вызвали так же оперативно.

- Сразу был объявлен повышенный номер вызова, пожару присвоен 2-й ранг сложности. В тушении принимали участие 7 единиц основной пожарной техники и 4 единицы специальной пожарной техники, - говорит Валентин Нелюбов, заместитель начальника ГУ МЧС России по Иркутской области.

К моменту приезда специалистов МЧС, пожар уже разошёлся. Чтобы быстрее справиться с возгоранием, специалисты аварийно-спасательной службы разрезали железную кровлю специальным оборудованием и уже через отверстия в крыше заливали огонь. На тушении работали 38 человек. Пожар устранили меньше чем за 2 часа. В результате ЧП повреждены кровля на площади 500 квадратных метров и её деревянный каркас.

Стоит отметить, что за последние два года это второе возгорание на предприятии. В 2010 году горело это же здание, но с другой стороны.

Тогда были повреждёны навес на площади 15 квадратных метров и вентиляционная камера. Предварительная версия сегодняшнего возгорания - короткое замыкание электропроводки. Точная причина станет известна через 10 дней, после проведения всех экспертиз. Отметим, что с проверкой на это предприятие сотрудники Государственного пожарного надзора выезжали около года назад. Тогда выявили три нарушения, и все они в последствии были устранены. Сегодняшнее ЧП на работу хлебозавода не повлияло. Утром все печи были запущены.