Перейти к основному содержанию

Пропадают чаще?

Аверкина Ирина

Весной обычно увеличивается объём работы у полицейских, которые заняты на поиске пропавших людей. Именно в это время года, по данным медиков, обостряются многие психические заболевания. Люди, склонные к временной потере памяти, уходят из дома и не могут найти дорогу обратно. Бывает и так, что человек всё забывает из-за травмы, полученной, например, в ДТП. Тему продолжит Ирина Аверкина.

Этот старенький телефон Светлане Марчук по-настоящему дорог. Раньше он принадлежал её мужу Алексею. Месяц назад мужчина пропал. Он возвращался на машине из посёлка Оса в Бохан, однако до дома он так и не добрался.

- 25 марта появился свидетель, заявивший, что он живой. Это наш земляк Бугунов Александр. Он подтвердил полиции, что Алексей живой, что это именно он, обознаться он не мог, - говорит жена пропавшего Светлана Марчук.

Все, кто сообщал об Алексее, рассказывали, что видели его в Ангарске. Одной из женщин мужчина пожаловался на боли в голове. Скорее всего, его ударили и Алексей потерял память, считают следователи. Хотя для нашего региона это редкий случай.

- Как правило, это ретроградная амнезия, когда человек не помнит, что было в момент травмы, но он помнит всё, что было с ним до этого, кто он. Редкий достаточно случай, когда человек не может восстановить в памяти ни событие, ни то, кто он, - говорит врач-психотерапевт Евгения Романенко.

Обычно людей, которые потеряли память, находят уже на 2-4-й день после исчезновения и поступления заявки на розыск от родственников. Таких людей трудно не заменить - они привлекают внимание прохожих странными вопросами.

Если вы не знаете, где находятся ваши близкие и не можете связаться с ними по телефону, в первую очередь позвонить в бюро регистрации несчастных случаев по телефону 21-64-64. Сюда стекается вся информация о задержанных, пострадавших в ДТП, поступивших в больницы и морги лицах, личность которых установить не удалось.

В то же время в регионе не прекращаются слухи, что в области резко увеличилось число пропавших, хотя статистика фиксирует совсем другие данные. Спровоцировали же тревожные разговоры действия активистов, которые призывают людей помочь в разыскивании пропавших, в том числе через соцсети. При этом почти 90% всех объявленных в розыск удаётся найти в первую неделю поисков.

- За первый квартал 2012 года было зарегистрировано более 200 без вести пропавших. Это на 76 человек меньше, чем было в прошлом году. То есть в этом году мы не видим всплеска без вести пропавших. Ситуация стабильна, - говорит Елена Кузнецова, нач. бюро регистрации несчастных случаев при ГУ МВД по Иркутской области.

Сотрудники полиции отмечают: заявлять о пропаже человека родственникам нужно уже в первый день, как обнаружен этот факт. А не ждать три дня, как принято считать. В поисках же Алексея Марчука ещё одной зацепкой стала его сгоревшая машина, которую нашли через неделю под Ангарском. Ещё через два дня вблизи посёлка Средний обнаружили и документы мужчины. Родные продолжают искать Алексея и наедятся на помощь свидетелей.

Читайте также:

Судебный прецедент