Перейти к основному содержанию

Собака напала на школьников

Казакова Надежда

Еще одно ЧП, где пострадали дети, произошло в Иркутске. Огромная кавказская овчарка, вес которой 50 килограммов, сорвалась с цепи и набросилась на двоих школьников. Они получили рваные раны и множественные травмы. Все подробности у Надежды Казаковой и Михаила Глызина.

Каждый час мама по телефону справляется о здоровье сына Алеши. Он находится в хирургическом отделении Ивано-Матренинской больницы с множественными рваными ранами. Его мать Любовь Мирошникова успела сделать эти фото, когда сын был на перевязке. Травмы он получил прямо на улице. На него набросилась кавказская овчарка.

- Рана серьезная у него выше локтя. Там, врачи говорят, собирали кожу, как могли, стягивали. Ну, рука рабочая, а в дальнейшем будем смотреть, стоит ли косметическую операцию делать или нет, а на спине только останутся шрамы, - говорит мама пострадавшего мальчика Любовь Мирошникова.

ЧП произошло в иркутском микрорайоне Жилкино. Мальчик возвращался с футбольного поля. Вот этот пес набросился на него прямо на улице. Хозяйка уверяет, что кавказец по кличке Митяй сорвался с цепи. Он успел сильно покусать ребенка. Хозяйка оттащила пса, но удержать его не смогла, и Митяй кинулся на шедшую по дороге девочку. У нее сильно искусаны руки. Детей привезли в Ивано-Матрёнинскую больницу. Собаку же отправили под замок - в питомник.

- Сейчас животное относительно спокойно, но с ним никакая работа не проводилась в плане дрессировок, оно сидело на цепи, скопилась энергия, агрессия. И только животное оторвалось, понятно, оно бросилось на детей, - комментирует Вячеслав Славин, директор питомника "К-9".

Усыплять собаку хозяева категорически отказались, поэтому кинологи предлагают отправить её сторожить какие-либо предприятия. Потому что жить с людьми пёс, скорее всего, уже не сможет.
Пострадавшие дети сейчас уже идут на поправку. Их родители заявлять в полицию не планируют и собираются пойти на мировую. Ведь хозяйка пса свою ошибку признала и охотно идет на контакт. Ее пес же пока останется в питомнике.