Перейти к основному содержанию

Хорошие дороги есть!

Подкорытова Елена

Должны быть не только чистыми, но и ровными. Именно такие магистрали мы ищем сейчас в областном центре, чтобы потом выбрать из них идеальную дорогу Иркутска. И предъявить ее строителям в качестве образца для подражания. Чтобы, возможно, когда-нибудь все иркутские улицы могли претендовать на звание лучшей. Если у вас есть варианты, по каким дорогам и сейчас в городе можно проехать с комфортом, отправляйте их названия нам по адресу rnews@nts-tv.ru. А сегодня в центре нашего внимания оказалась улица Лермонтова.

Эта часть улицы Лермонтова - как дорожный бестселлер. На пике популярности у иркутских водителей уже третий год. Здесь, как в хорошем детективе, есть скорость и место для манёвров. Дорога стала популярной, когда в 2007 году её решили переиздать, точнее, реконструировать. Работа велась два года. И для бюджетов области и города стала дорогим изданием. На ремонт потратили 250 миллионов рублей. Зато авторы проекта угодили всем. Для пешеходов - два подземных перехода, новая тротуарная плитка, для студентов и преподавателей вузов - большая парковка прямо в центре проезжей части. Даже жители близлежащих домов от реконструкции магистрали получили пользу.

- Была заменена часть коммуникаций инженерных, то есть водопровод различного диаметра. В плане технологий улица Лермонтова является близнецом улицы Байкальской. Также было заменено основание, устроено трёхслойное покрытие из асфальтного бетона с промежуточной укладкой георешётки, что дало увеличение прочности, - говорит Владимир Малышев, зам. начальника отдела развития дорожной инфраструктуры Иркутска.

На прочность магистраль проверяют сотни машин. Поток на Лермонтова нескончаем. Как хороший переплёт, дорожное полотно выдержало и погодные катаклизмы. Нет ни ям, ни колдобин. Вот только переходы на Лермонтова, как до дыр зачитанные книги, уже имеют неприглядный вид. Стены подземного перехода разрисованы, как страницы в книге. Вместо оторванных листов - вырванные плиты. А постеры и плакаты на стенах, как иллюстрации к произведению. С них смотрят герои нашего времени.
А остановка «Политех» - как цитата все из того же Лермонтова. Смешались в кучу машины, люди. Посадка в транспорт идёт на проезжей части. Официальную остановку превратили в парковку. Такое развитие лермонтовского сюжета горожан уже не устраивает.

- Маршрутки друг за дружкой останавливаются. Невозможно подойти, особенно к большим автобусам. В общем, очень опасно подходить к дверям автобуса, - рассказывает Зоя Гестрина, иркутянка.

Но у иркутских строителей уже зреет замысел очередного дорожного бестселлера. Вполне возможно, в свет выйдет второй том - реконструкция отрезка улицы Лермонтова от Пожарного училища до новейшего Академического моста. Так что, продолжение следует.