Перейти к основному содержанию

Тайник с боеприпасами в центре Иркутска

Марчуков Павел

Чемодан с взрывчаткой обнаружен сегодня в центре Иркутска. Содержимое опасной находки поражает своим объемом - это 16 тротиловых шашек, общий вес взрывчатого вещества в которых составляет 10 килограммов.

Отметим, что при взрыве такого количества тротила в радиусе 1,5-2,5 метров все твердые предметы разносит в клочья, а на больших радиусах начинается уже фрагментарный разлет. А взрыв даже 1 килограмма тротила для человека, находящегося в метре от эпицентров взрыва, представляет смертельную угрозу. При этом в тайнике были найдены десятки метров огнепроводного шнура, а также капсюли-детонаторы, зажигательные трубки и запалы для гранат. Все это обнаружил сторож строительной площадки в районе Нижней Набережной в одном из заброшенных гаражей. Мужчина тут же сообщил об этом в полицию. На место выехали специалисты.

- Взрывотехники нам сразу сказали, что они опасности не представляют, поэтому эвакуация людей не производилась. В данный момент установлено, кому принадлежит гараж, сейчас ищем родственников, выясняем, как и откуда все это взялось, - говорит Алексей Щербаков, начальник дежурной части УМВД Иркутска.