Перейти к основному содержанию

Музыкальная керамика

Казакова Надежда

Дарбука, удо, удонго, шейкер - всё это названия музыкальных инструментов, для большинства жителей области пока незнакомых. Ведь их родина - Древняя Африка. С процессом создания таких инструментов познакомилась наша съемочная группа.

Крутится-вертится будущий шейкер. Правда, не барный инструмент, а музыкальный. Гончар Татьяна Ярошенко придаёт ему очертания. Где не справится руками, поможет дрель - для создания идеальной формы. Ведь от этого зависит качество звука. Чтобы инструмент звучал, нужна и особая смесь белой и красной глины. Радовать глаз шейкер будет благодаря орнаменту.

- Я люблю применять орнаменты, сформированные традицией с древнейших времён. Меня поразило, что и в Японии, и в России, и в Греции, и в Южной Америке символы, которыми обозначают, например, вселенную, одинаковые, - говорит художник-керамист Татьяна Ярошенко.

После нанесения орнамента в дело создания шейкера вступает муж Татьяны. Внутрь стаканчика Сергей засыпает мелкий щебень, именно он и звучит, ударяясь о стенки и мембрану из кожи. Кусок тонко выделанного пергамента завершает изделие. Их производство в России ещё ни один гончар не поставил на поток, хотя многие ансамбли уже заказывают шейкеры.

После сборки инструментов мастера ещё раз проверяют их звучание, чтобы оно не было слишком глухим. Вообще же тональность шейкера зависит от множества условий. Это и размер инструмента, и толщина стенок, и количество камней. Но традиционно большие шейкеры звучат басом, а меленькие звонко.

Тот же принцип и у барабанов. В семейной мастерской делают и их. Правда, первая дарбука, так называют этот инструмент, поучилась неправильным. Методом проб и ошибок мастера пришли к идеалу. В основном дарбуки раскупают этнические ансамбли. Появился спрос и на африканскую экзотику. С первого взгляда даже и не разберёшь, как на ней играть.

- Это африканский музыкальный инструмент. Его использовали в различных племенах. На древнем африканском языке «удо» означает «горшок». Второе его значение - голос земли, - говорит керамист Сергей Пуртян.

Услышать голос земли можно, пожалуй, только в этой мастерской. После работы супруги частенько устраивают небольшие вечера этномузыки, чтобы протестировать новые инструменты и насладиться звуками древней Африки.