Перейти к основному содержанию

В Иркутске эпидемия ОРВИ

Аверкина Ирина

Приходят на консультацию к врачам сейчас тысячи горожан. В Иркутске зафиксирована эпидемия ОРВИ. Эпидемиологический порог превышен на 16%. Только за прошедшую неделю заболели 6500 человек - и это лишь те, кто обратился за помощью к медикам. Тему продолжит Ирина Аверкина.

Учиться 6-летнему Никите теперь приходится в больничной палате. Его вместе с младшей сестрёнкой Юлей привезли сюда в прошлую пятницу. У обоих была 40-градусаня температура. Сбить её самостоятельно мама не смогла.

- Я переживала, чтобы не было пневмонии. Думала так из-за очень высокой температуры. Она тяжело спадала. Нас предупредили, что все больницы переполнены, - говорит иркутянка Людмила Кравченко.

В этой же палате лежит и 4-летний Рома. Температура 38 градусов у него держится уже 5-й день подряд. Из-за этого у мальчика даже начались судороги. С подобными симптомами в этом отделении Иркутской инфекционной больницы сейчас находятся около ста маленьких пациентов.

- Диагноз «грипп» зафиксирован у четырёх детей. Анализы положительные на сезонный грипп, грипп А, - говорит Татьяна Кириллова, зам. главврача по педиатрии Областной инфекционной клинической больницы.

Правда, пик заболеваемости уже пройден, отмечают специалисты. При этом главная причина роста числа простывших - переменчивая весенняя погода. К тому же в марте у школьников были каникулы, поэтому они чаще гуляли на улице, а вот по погоде одевались не всегда.

Почти 74% заболевших - дети. Всего за прошедшую неделю в больницы Иркутска обратилось почти 6,5 тысячи человек. И если по городу эпидпорог превышен на 16%, то по области ситуация с заболеваемостью у специалистов опасения не вызывает.
Эпидпорог по ОРВИ в целом по региону не превышен. С симптомами простуды в поликлиники области обратились за последнюю неделю около 18 тысяч человек. Из них лишь у 21 человека выявлен грипп. Медики рекомендуют при появлении первых же симптомов заболевания обращаться к врачам и не заниматься самолечением, чтобы не было осложнений.