Перейти к основному содержанию

Экстремальная прогулка

Полоненко Алёна

Сегодня в Иркутске во время утренней прогулки воспитатель потеряла ребёнка. В неизвестном направлении с территории детского сада ушёл трёхлетний мальчик. Чем закончилась эта история, расскажет Алёна Полоненко.

Вот он - альтернативный вход на территорию детского сада. Протиснуться между прутьев сможет даже худой взрослый, а ребёнок вообще пройдёт без проблем. Поэтому, когда во время утренней прогулки здесь пропал 3-хлетний мальчик, воспитатели сразу же выдвинули версию.

Мальчик мог выйти на улицу через забор. Ограда старая, и в ней есть многочисленные дыры. Однако замена ограждения, по городской программе, запланирована только на вторую половину этого года.

Сегодня утром к проблемному ограждению прибавилось ещё одно обстоятельство. Из-за того, что на игровой площадке была грязь и слякоть, прогулку проводили на небольшом сухом пятачке. Одновременно здесь гуляли 70 человек. Суета и толкотня помешали воспитателям вовремя заметить пропажу мальчика.

- Мы думали, что мы найдём ребёнка, поэтому все бросились на поиски, упустили время. Потом уже все, естественно, растерялись, но решили, что всё же надо сообщить в полицию, - говорит заведующая детским садом Нина Мартиросян.

Заявление о пропаже подали спустя 40 минут после окончания прогулки. Оказалось, что мальчика уже обнаружили случайные прохожие. Он один бродил у оживлённой трассы.

- В 10:40 на 02 аноним сообщил о том, что на пересечении улиц Пискунова и Депутатской находится маленький ребёнок в возрасте 3-4 лет без законных представителей. По данному адресу выехал экипаж ППС, там был обнаружен мальчик. Ребёнок пояснял, что его зовут Женя, что ему 3 года, - говорит Любовь Замышевская, инспектор по делам несовершеннолетних Отдела полиции №7.

О ЧП сообщили матери мальчика. Она забрала ребёнка, а заодно и документы из этого садика. Заведующую и воспитателя, прокараулившего ребёнка, скорее всего, привлекут к дисциплинарной ответственности.

- На среду запланировано окружное совещание. Будет рассмотрен данный случай, и будут даны рекомендации, какие меры необходимо предпринять, чтобы этого не повторилось, - говорит Ольга Борзых, нач. отдела дошкольного образования Департамента образования Иркутска.

За последние полгода в Иркутске это уже второй случай, когда малыши уходят из детских садов. В декабре прошлого года 4-хлетний мальчик также пропал во время прогулки. В тот же день ребёнка нашли соседи.