Перейти к основному содержанию

Защитить от бешенства

Захарова Анна

Причиной смерти может стать укус бешеной собаки. В Иркутске сейчас идёт активная кампания по вакцинации домашних животных, причём прививки делают абсолютно бесплатно. Ветеринары призывают иркутян не медлить, поскольку в соседних регионах уже зарегистрированы случаи бешенства.

От страха глаза велики. Модница Ханни прививочный кабинет не жалует, но хозяйка за здоровьем любимицы следит внимательно. Ведь в Иркутске собак породы джек-рассел по пальцам можно пересчитать. Кстати, точно такая же снималась вместе с Джимом Керри в легендарной «Маске». Чтобы Ханни была здорова, вакцинацию проходит каждый год. Сегодня черёд прививки от бешенства.

- Это смертельное заболевание. Оно опасно не только для собаки, но и для человека, - говорит хозяйка собаки Екатерина Афраймович.

Не только укус. Всего лишь лизнув человека, больная собака уже может заразить бешенством. А весной опасность распространения этого заболевания особенно велика. У диких зверей - главных переносчиков болезни - начинается гон. Лисы и волки всё чаще выходят из леса и нападают на домашних животных.

- В Иркутске на данный момент бешенство не зарегистрировано. Но оно зарегистрировано в близлежащих областях: в Красноярском крае, Читинской области, Туве, Новосибирске, - говорит Лариса Щербакова, заведующая ветеринарной поликлиникой.

А вот и оружие от смертельной болезни. Хранится строго в холодильнике при температуре 10 градусов. В Иркутск поступило 3 тысячи доз вакцины. Лекарство в виде порошка, разводится физраствором. Одного бутылька хватит на уколы для пяти собак или 10 кошек. Ставятся такие прививки раз в год. Проследить за этим стоит тем, кто собрался на выставку в другой регион или просто любит путешествовать вместе с питомцем.

Отсутствие прививки от бешенства у животного равносильно подписке о невыезде. Без свидетельства с отметкой о прививке вашего любимца не выпустят за пределы Иркутской области: не пустят ни в поезд, ни в самолёт.

Сделать прививку от бешенства можно будет завтра. Причём бесплатно. Ветеринарные врачи три субботы подряд будут дежурить в разных районах города. А уточнить адреса можно в ветеринарной поликлинике по телефонам: 29-09-26, 20-96-59.