Перейти к основному содержанию

14 килограммов героина изъяли в Иркутске

Аверкина Ирина

Наказание определит суд, а пока следователи собирают для этого все необходимые материалы. В Иркутске изъято 14 килограмм высококачественного афганского героина, подозреваемые тоже задержаны. Подробности операции далее.

Группа захвата штурмует квартиру, в которой, по оперативным данным, хранят наркотики. Смертельно опасный клад наркополицейские действительно обнаружили. В тайнике под нижней полкой шкафа хранились 24 свёртка с героином. Вес каждого - около 600 граммов.

Общий вес обнаруженного наркотика 14 килограммов. Владельцы свёртков - трое мужчин, выходцы из Средней Азии. А это, по мнению следователей, руководитель группы. В 2004 году он уже привлекался к уголовной ответственности за продажу героина. Мужчина провёл 5 лет в исправительной колонии строго режима. Эту квартиру, уверяет задержанный, снял два дня назад и о содержимом шкафов не знал.

Экспертиза показала, что изъятый героин афганского происхождения и очень высокого качества - без каких либо примесей, которые увеличивают массу наркотика. Специалисты отмечают, что наркотика хватило бы на 1,5 миллиона разовых доз.

- Трое участников преступной группы сейчас задержаны и находятся под арестом. Им предъявлено обвинение в незаконном хранении с целью сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Кроме того, проверяется, было ли нахождение задержанных на территории Российской Федерации законным, - говорит Александр Сальник, начальник оперативной службы Управления ФСКН по Иркутской области.

С начала года это уже вторая крупная партия героина, задержанная в Иркутской области. Напомним, в феврале в Ангарске наркополицейские изъяли 17,5 килограмма этого наркотика.