Перейти к основному содержанию

Обокрали благотворительный фонд

Аверкина Ирина

Социальные проекты под угрозой срыва. Со счёта известного в регионе некоммерческого фонда, который занимается сохранением природных ресурсов и культурных традиций Сибири, пропали почти 600 тысяч рублей.

Пропажу денег сотрудники фонда обнаружили лишь спустя три дня. Написали заявление в полицию, а позже и в Следственный комитет. Деньги с их счёта были переведены в московский банк на счет физического лица. Причём это было сделано после окончания рабочего дня сотрудников, когда все компьютеры были выключены. Кроме того, офис в это время находился под видеонаблюдением, а также стоял на сигнализации. Сейчас под угрозой срыва три проекта. Один из них планируют закрыть. Второй завершат на деньги, которые перевели коллеги из других городов страны. Судьба третьего проекта ещё решается.

- Мы обязаны выполнить определённый объём работ, и для этого нам даются определённые деньги. Там прописано, на что должна быть потрачена каждая копеечка. Это называется целевым финансированием. Хищение средств у некоммерческой организации – это удар по имиджу. Это удар ниже пояса, - говорит Елена Творогова, руководитель некоммерческого фонда.

Читайте также:

Убит чиновник