Перейти к основному содержанию

Расследование громкого дела продолжается

Полоненко Алёна

В Братске продолжается расследование дела об отравлении детей, которые после уколов попали в реанимацию. Сегодня стало известно, что из городской больницы уволилась медсестра, которая и ставила уколы. По предварительной версии, женщина перепутала ампулы с лекарством. Накануне медработник была допрошена и рассказала, что вместо двухпроцентного раствора лидокаина, использовала десятипроцентный.

В результате состояние малышей резко ухудшилось, начались судороги. Сейчас по данному факту проводят расследование. Возбуждено уголовное дело по статье «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». По ней медсестре грозит до 6 лет лишения свободы. Отметим, что женщина имеет 20-летний стаж работы в сфере медицины. Также следователи проверяют и деятельность братской больницы в целом. Уже удалось выяснить, что в день, когда произошло ЧП, дежурный врач находился дома, а не в медицинском учреждении, как положено. А в инфекционном отделении, где и произошло ЧП, были только медсёстры, и их работу никто не контролировал.

- Следователями допрошены не только врачи и медсёстры 3-й Городской больницы, но и персонал Детской городской больницы. Изъята вся медицинская документация, содержащая сведения о том, кто и в каком объёме оказывал малолетним детям помощь. Предварительно следствием установлено, что 24 марта около 17 часов детям была сделана инъекция с превышением содержания лидокаина, - говорит Андрей Иващенко, руководитель следственного отдела по Падунскому району.