Перейти к основному содержанию

Когда на кону жизнь ребёнка

Полоненко Алёна

Малейшее отступление от правил может привести к смерти, ведь речь идёт о самых маленьких детях, которые появляются на свет на несколько месяцев раньше положенного срока. Для того чтобы их выходить, в больницах Иркутска применяют специальне технологии, закупили новейшее оборудование. Тему продолжит Алёна Полоненко.

Этим малышам необходимо особое внимание. Все они появились на свет слишком рано: на один-два месяца прежде срока. Многие не могут самостоятельно дышать, у них плохо развиты внутренние органы. В реанимации перинатального центра таким детям создают максимально комфортные условия, чтобы они чувствовали себя как в животе у мамы. Особое внимание - малышам с экстремально низкой массой тела: от 500 граммов до килограмма. Риск смерти у них в разы больше.

В прошлом году в Иркутске появилось на свет 53 ребёнка с весом менее килограмма. Из них выходить удалось 37. Это 83% от общего числа. Для сравнения, 5 лет назад выхаживали только 40% недоношенных детей.

Для того чтобы проводить обследования с первых минут жизни детей, приобрели передвижной рентген-аппарат и прибор УЗИ. Их можно подвозить непосредственно к кувезам и меньше тревожить маленьких пациентов. Выхаживать малышей весом от полукилограмма помогают и 5 новых дыхательных аппаратов. Они необходимы практически половине недоношенных малышей. Благодаря современному оборудованию, развитие детей происходит в разы быстрее.

- Разница есть, неделю провести на аппарате или полтора месяца. Вот что значат качество, их своевременная смена и достаточное количество. Чем лучше аппарат, тем меньше времени ребёнок проводит на нём, - говорит Ирина Ежова, главный врач Иркутского городского перинатального центра.

Детей, которые могут самостоятельно дышать, из реанимации переводят в палаты, к мамам. Начинается второй этап выхаживания. Его сейчас проходят сыновья Юлия Денисенко. Илья и Семён родились почти на месяц раньше положенного срока - на 34-й неделе беременности мамы. Вес каждого - менее двух килограммов. Им необходим особый режим питания.

- Они не могут пить грудное молоко, потому что у них желудки ещё не очень сформированы. Они получают смесь, - говорит молодая мама Юлия Денисенко.

Выхаживание недоношенных малышей может занять несколько месяцев, и торопиться здесь нельзя. Ведь на кону стоят жизнь ребёнка и его здоровье.

Читайте также:

В помощь сибирякам