Перейти к основному содержанию

Три иркутские семьи остались без крова

Подкорытова Елена

Несколько иркутских семей лишились крова из-за пожара. Сейчас несколько человек временно размещены в одной из городских школ. Это те, кто не смог устроиться у друзей или родственников. Елена Подкорытова встретилась с погорельцами.

Семья Новосадовых одновременно пережила три стихийных бедствия. То, что не уцелело в огне, испорчено водой. Вдобавок пожарным частично пришлось разрушить квартиру: чтобы добраться до огня, бушевавшего в подвале, они вскрыли полы. По пустым перегородкам огонь поднимался на следующий этаж, поэтому пришлось ломать стены. Сегодня около пяти утра хозяйка квартиры во сне стала задыхаться, проснулась и увидела, что всё в дыму.

- Я сразу в комнату, а там из подвала дым идёт. Муж побежал в подвал, сразу открыл. Дверь в подвал была открыта, и там был огонь. Начали собираться, будить соседей, - говорит пострадавшая Валентина Новосадова.

Из четырёхэтажного дома вывели 120 человек, в том числе 15 детей. Физически никто не пострадал. От шока отходят три семьи. Им причинён существенный материальный ущерб. Их квартиры разрушены. Этого можно было избежать, если бы в подвале не было хлама.

- Там хранилась старая мебель, холодильное оборудование. Когда-то давно в подвале располагалось кафе. Сейчас мы разбираемся с управляющей компанией, будем принимать какие-то меры, - говорит Андрей Черниговский, начальник надзорной деятельности МЧС РФ по Иркутску.

Управляющей компании также придётся объяснить, почему подвал не был закрыт на замок. Умышленный поджог - одна из основных версий следствия. С этим согласны и жители, этой же ночью во дворе произошло ещё одно ЧП.

Пострадал и соседний дом. По рассказам очевидцев, около часа ночи четверо неизвестных били окна и обрезали телефонные провода в одном из подъездов дома.

В этом подъезде располагается коммунальная служба. Сотрудники говорят: это не первый случай хулиганства. Молодые люди регулярно обрезают провода, поджигают листовки в подъезде.

Есть ли связь между двумя происшествиями, определит следствие. Сейчас на месте работают специалисты испытательно-пожарной лаборатории. Официальную причину пожара озвучат через 10 дней. Кто будет возмещать ущерб, пока не известно.

Читайте также:

Опасная прогулка