Перейти к основному содержанию

Мошенничество на несколько миллионов

Казакова Надежда

Многомиллионная афера с недвижимостью раскрыта в регионе. Полицейские вышли на фиктивную строительную фирму, которая продавала несуществующие квартиры. Среди пострадавших 7 человек. Подозреваемый уже задержан.

За забор заглядывать бессмысленно. Ни фундамента для нового здания, ни тем более целого жилого комплекса здесь уже не появится. Хотя именно это было обещано Алексею Косеченко. Мужчина хотел перевести из Черемхово в Иркутск свою мать. Нашёл застройщика, который предложил недорогую жилплощадь в строящемся доме в микрорайоне Ново-Ленино. Но квартира оказалась воздушным замком, за который мужчина заплатил предпринимателю 780 тысяч рублей.

- Я знаю, что тут находятся производственные корпуса, помещения различного плана. Решил съездить на место посмотреть. Увидел этот забор со стороны Розы Люксембург. Насторожило то, что никакого фундамента, никаких строительных подвижек нет, - говорит пострадавший Алексей Косечнко.

На следующий день мужчине позвонили из полиции. Сообщили, что он стал жертвой мошенников. В Иркутске мужчина оформил на свою жену строительную фирму, и свидетельство о регистрации фирмы было единственным подлинным документом в офисе компании. Фикцией оказались печати, проектно-сметная документация и дипломы якобы от администрации Иркутска.

- При заключении договоров указанные лица имели намерения обмануть людей и присвоить их денежные средства. Сумма нанесённого ущерба на сегодняшний составила около двух с половиной миллионов рублей, но действия были направлены на завладение гораздо большей суммой, - говорит Евгений Алхимов, зам. начальника отдела УБЭП ГУ МВД России по Иркутской области.

Мошенники планировали получить от дольщиков около 10 миллионов рублей. За время действия фирмы жертвами задержанных оказались 7 человек. Все они из отдалённых районов области и собирались перебираться в Иркутск. Но теперь, видимо, эти планы придётся отложить. Подозреваемого уже задержали, ему предъявлено обвинение по статье «Мошенничество».

- Фактически люди могли получить квартиры?

- Да, хотел собрать деньги, купить участок и начать строить. Людям говорил, что буду строить.

- Строили?

- Ещё участок не купил.

- В содеянном раскаиваетесь?

- Да.

Под следствием этот мужчина уже не первый раз. И всегда по статье «Мошенничество». И всегда наказанием был условный срок. Вот и сейчас, несмотря на большое количество эпизодов, молодого человека отпустили под подписку о невыезде. Впрочем, дело отправлено на новое рассмотрение, так что, каким будет наказание, на этот раз пока вопрос открытый.