Перейти к основному содержанию

Родной двор – лавиноопасная зона

Аверкина Ирина

Настаивают на разбирательстве. Жильцы одного из иркутских домов обратились в полицию по факту ЧП, которое произошло сегодня утром. Из-за большого количества снега рухнул козырёк подъезда, лишь случайно не задев людей.

Светлана страхует мужа от попадания под лавину, которая может сойти с крыши дома. Раньше защитные функции выполнял козырёк над подъездом. Но накануне под тяжестью ледяной глыбы он рухнул. Дочь Светланы в этот момент как раз собиралась входить в подъезд.

- Практически перед носом. Она подошла к подъезду. Могла получить травму. Хорошо, что ничего страшного не случилось, потому что глыбы тут очень большие, - говорит иркутянка Светлана Замякина.

Сегодня жители вызвали участкового и запретили дворникам убирать последствия ЧП. Разрушившую козырёк глыбу льда жильцы решили предоставить как доказательство бездействия управляющей компании, ведь люди не раз просили убирать снег с крыши. При этом у коммунальщиков своя версия произошедшего.

- Нам не заказывали таких работ. Мы знаем об опасности и производим сброс сосулек. В субботу там сбивали глыбу, которая и была как раз над козырьком. Она упала и повредила козырёк, - говорит генеральный директор управляющей компании Павел Артамонов.

За неделю упало ещё два козырька у двух соседних домов. И третий в ближайшее время, видимо, ждёт точно такая же участь.

При этом специалисты управляющей компании пообещали восстановить все повреждённые козырьки и провести ревизию остальных в ближайшие две недели.

Читайте также:

Городской ледопад