Перейти к основному содержанию

Серию кредитных афер раскрыли в регионе

Захарова Анна

Целая серия финансовых афер раскрыта в Иркутской области. Задержано несколько человек, которых подозревают в хищениях крупных сумм. В общей сложности они обманули жителей региона почти на миллион рублей.

Афера раскрыта. Денис Мурашкин руководил операцией по задержанию. 22-летнюю шелеховчанку подозревают в краже у банка шестисот тысяч рублей. Причём всего за месяц. Девушка оформляла кредиты на покупку телефонов, а параллельно оформляла на клиентов кредитные карты: на 20, а то и на 80 тысяч рублей. Пострадало 12 человек.

- Они думали, что расписываются за телефоны, которые получают в кредит. Фактически они подписывали не глядя документы, позволяющие ей взять кредитную карту, которая также находилась у неё. А потом она могла активировать её и снять деньги, - говорит Денис Мурашкин, и.о. старшего группы БЭП ОМВД России по Шелеховскому району.

Вот тот самый павильон, аферистка проработала здесь всего месяц. Её быстро задержали. Но украденные деньги она уже потратила: на клубы и командировки. Чистосердечно призналась, это смягчает наказание. А когда стало понятно, что ей грозит серьёзный срок, развелась с мужем. Мать-одиночка с двумя детьми, одному из которых нет и года, - это ещё одно смягчающее обстоятельство.

По схеме шелеховской аферистки действовали и три мошенницы из Усть-Кута. Правда, их криминальный улов оказался меньше - 200 тысяч рублей.

Оперировал меньшими сумма. Зато на его удочку попалось минимум 20 человек. В Иркутске 33-летний мужчина сам рассылал кредитные карты.

Аферист действовал по такой схеме: покупал газету с объявлениями. Там выискивал людей, которые хотят получить кредит под низкий процент. Высылал им конверт с договором, графиком платежей и пластиковой карточкой.

Чтобы активировать кредитку, «клиенты» должны были положить деньги в веб-кошелёк. Кредитор получал их и исчезал. А у заёмщиков оставался лишь кусок цветного пластика. Обидно, но по большому счёту обманутые виноваты сами.

- Нужно проверять предприятие или организацию, которая выдаёт эти деньги. Она должна быть общеизвестна, располагать конкретным офисом, определённым штатом сотрудников, - говорит Игорь Медведев, сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области.

В общем, когда речь идёт о деньгах, нужно быть предельно внимательными. Лучше несколько раз всё проверить, чем один раз остаться в дураках.