Перейти к основному содержанию

Главный стимул – укрепление здоровья

Бесплатные тренировки по ушу организовали в Улан-Удэ. И в этом факте не было ничего удивительного, если бы не те, кто приходит на эти занятия. По восточной методике укрепляют тело и дух… пенсионеры. В этом убедилась съёмочная группа телекомпании «Тивиком».

Они словно школьники на уроке физкультуры: выстраиваются в шеренгу, разговорчики в строю смолкают, тренер начинает перекличку. Потом тщательная разминка под лёгкую музыку, затем упражнения по методике цигун. Она укрепляет тело, дух, а ещё помогает наращивать энергию.

- Цигун – это управление энергией, это понятно именно людям старшего возраста, - говорит Вера Веприкова, заместитель председателя федерации ушу Бурятии, тренер.

Домашние заботы и внуков ради ушу бросили один дедушка и двадцать бабушек. Среди них Галина Желаева. Всю жизнь она работала врачом, а на пенсии поступила в институт. Но и этого оказалось мало. Услышав о наборе в группу, записалась и пришла на занятие. Подружиться ещё ни с кем успела, но приток сил уже чувствует.

- «Мама, давай! Тебе интересно, занимайся», - дочь мне так говорит. Я по-западному живу. Ещё хочу в Иерусалим, по святым местам, - говорит пенсионерка Галина Желаева.

- В рамках школы у нас предполагается несколько этапов: гимнастика ушу, скандинавская ходьба, релаксация и лечебная физкультура, - говорит Светлана Дансаранова, заместитель председателя Улан-Удэнского городского Совета ветеранов.

Тренировки проводят здесь трижды в неделю, причём они абсолютно бесплатные. Улучшить здоровье, сделать фигуру стройной и ощутить гармонию может любой желающий, кому немножко за пятьдесят.