Перейти к основному содержанию

Животные-роботы – будущее цирка?

Неупокоев Петр

Леопарды летают, коровы ходят на пяти ногах, а розовые драконы поглощают исполнителей. В иркутском цирке к выступлениям готовится новая труппа. На её генеральной репетиции побывал сегодня Пётр Неупокоев.

Этому попугаю, по самым скромным подсчётам, уже семьдесят лет. На арене цирка он появился в 1947 году и до сих пор радует зрителей новыми номерами. Вот и сейчас разучивает выступление. Добиться такой работоспособности от птицы сложно, но у дрессировщицы Галины Копелевой есть проверенный метод - ласковое слово.

- Да, мой хороший, Сапрочка хороший. Вот мы как ласкаемся, он не любит, когда я с кем-то разговариваю, начинает ревновать. Ему нужно чтобы я с ним разговаривала, вот ты моя птичка, - говорит дрессировщица Галина Копелева.

Вместо ласкового слова кусочек мяса, ещё лучше два. В противном случае леопард не сможет взлететь, а это коронный номер дрессировщицы Майи Кирсановой. Конечно, крыльев у леопарда нет, зато им ловко управляют с помощью страховочного троса, который поднимает дикую кошку под самый купол цирка. Такого, к примеру, в Европе не увидишь. Дело в том, что в западных странах сейчас отказываются от номеров с животными, а вместо них выпускают на арену искусственных зверей.

- В Европе сейчас законы, которые позволяют ставить номера с животными в цирке, сильно усложняются, поэтому многие цирки делают электронных животных. Например, крокодилы полностью железные, из пасти идёт дым, - говорит руководитель программы
Николай Кобзов.

Искусственный зверь появился и в этой труппе. Розовый дракон действительно наполовину живой, ведь внутри него два человека, которые им и управляют.

Снаружи этот дракон выглядит гораздо проще, чем внутри: 2 тысячи диодов, 15 застежёк, аккумуляторы, куча проводов. Чтобы надеть этот костюм, артистам требуется около сорока минут.

Конечно, артисты следят за модными тенденциями, но от классического цирка отказываться не собираются, тем более что в России таланты среди животных никогда не переведутся.