Перейти к основному содержанию

Необычные собаки

Редкие породы собак появились в Братске, причём покупатели уже делят между собой неродившихся щенков, хотя цена на них равнозначна стоимости подержанного автомобиля. Чем же так привлекательны эти собаки, выяснили наши коллеги из Братской студии телевидения.

Это бельгийская овчарка. Те, что коричневые, с «угольком» на морде, называются Малинуа, черненькая - Грюнендаль. Считается, что бельгийцы вообще по земле не ходят. Собаки лёгкие, поэтому просто летают. Двух- или трёхметровый забор преодолеют запросто и с места - гордится Анна. Она первая завезла редких овчарок в Братск. Брюнетка Юша - вообще единственная на весь город.

- Шустрая, весёлая, может быть и клоуном, и спортсменом, и защитной собакой, - говорит Анна Ключарёва, хозяйка бельгийских овчарок.

В Рональде - так зовут малыша - больше 70 килограммов веса. Тибетскому мастифу чуть больше года. Расти будет до четырёх. Эта порода - самая древняя. Ещё одна уникальность - смелости «тибетов» хватит, чтобы побороться со львом.

Волк такую шубу не прокусит, да и не рискнёт, уверена хозяйка. Она считает, что не прогадала с выбором охранника. Даже не пожалела двух машин. Пара «тибетов» обошлась семье в 10 тысяч долларов. Собак зовут интеллектуальными охранниками. Служба человеку у них в крови.

- Они верхолазы, будем говорить так. Ему нужно видеть всю свою территорию, - говорит Ольга Волкова, : хозяйка тибетских мастифов.

А вот белая швейцарская овчарка, хотя изначально немецкие кинологи хотели забраковать «белых ворон», оказалась и в службу, и в дружбу. Семимесячный Лучик мамой считает свою хозяйку Анастасию - на шаг не отходит. Даже на ручки просится. Пурга серьёзнее, потому что взрослее - ей 5 лет.

- Если её помыть шампунем, она начинает излучать свет. Сложно не заметить такую собаку, - говорит Анастасия Рудых, хозяйка белых швейцарских овчарок.

А вот на потомство пока рассчитывать не стоит. Так, например, щенки бельгийской овчарки отправятся служить, как и предыдущий помёт, который пополнил ряды вооружённых сил. Ещё не родившиеся щенки тибетского мастифа уже собрали многолюдную очередь. Людей даже не пугает баснословная сумма. А вот щенок белой швейцарской овчарки останется при своей хозяйке - уж больно полюбился он ей.

Читайте также:

Опасный спорт