Перейти к основному содержанию

Петушок - золотой гребешок

Казакова Надежда

Необычную коллекцию собрал житель Иркутска. В ней не открытки или марки, а куры - самые настоящие, живые. Со всех уголков земного шара. Сегодня пернатую экзотику мужчина предствил на выставке. Посмотреть на необычных птиц отправилась и наша съёмочная группа.

Язык один, национальности разные. Например, эти пернатые китайского роду-племени. Сегодня они не в духе - раздражены новой обстановкой, поэтому даже повздорили с индийцами. Но обошлось без международного скандала. Хозяин пернатых - Сергей Попов. Разводит их уже несколько лет, некоторых питомцев выписывал из экзотических стран. По его наблюдениям, эти китайские кохинхины - настоящие философы: спокойные и уравновешенные, вдобавок примерные семьянины.

- Напишите на бумажке слово «яйцо», заройте её в подстилку. Через минуту на ней будет сидеть кохинхин, высиживать, - говорит заводчик породных кур Сергей Попов.

На этой выставке в Иркутске Сергей представил 14 птиц, а на ферме у него около 300 пернатых 12 пород. На самом видном месте звезда его коллекции - петух английской породы. Как настоящий лорд, должен перед посетителями выглядеть на все сто. Эта порода любимая у королевы Великобритании. Сергею же больше по душе наши - павловские.

- Здесь представлены серебристые павловские, есть ещё золотистый вариант. Это и есть тот самый петушок-золотой гребешок, - говорит заводчик породных кур Сергей Попов.

Для особенных кур и питание особенное. Конечно, национальные корни пернатых не учитываются, но на пропитание всё равно приходится тратиться. Ведь только на одного вот такого 8-килограммового индуса уходит несколько кило крупы и овощей в неделю, чтобы и перья лоснились, и потомство было здоровым.

Обычно все взрослые курицы живут парами в своих клетках. Для потомства же вот такой один общий вольер. В нём живут до трёх недель, но уже тогда можно понять, кто лидер, а кто будет на вторых ролях.

А значит, будет ясно, кто из многонациональной пернатой братии достоин представлять ферму на подобных выставках.