Перейти к основному содержанию

Урок чистки зубов

Учатся на врачей, но сейчас работают в детском доме, причём абсолютно бесплатно. Волонтёры Улан-Удэ для малышей устроили необычную акцию. Чтобы мероприятие удалось, потребовалось более двух десятков зубных щёток. Свидетелем этого стали наши коллеги из телекомпании «Тивиком».

Рисовать солнышко нужно не меньше трёх минут. «Такие этюды - залог верного ухода за детскими зубами», - говорит будущий стоматолог Баир Раднаев. Он сегодня в роли доброго доктора вместе с другими волонтёрами пришёл в детский дом «Малышок». Цель визита - научить ребят правильно чистить зубы.

- Нет родителей. Кто будет учить? Поэтому мы делаем всё, чтобы помочь детям, - говорит волонтёр Баир Раднаев.

Пасты нужно выдавить с маленькую горошинку. Затем чистка нижнего, а после верхнего ряда. Методику «зубных» уроков добровольцы нашли в Интернете. Там же посмотрели отзывы о щёточках, пригодных для малышей. Тестировали даже пасту и выбрали оптимальный вкус.

- Паста не очень сладкая, чтобы не приучать детей к этому вкусу. И щётки прикольные, с присосочками, - говорит волонтёр Евгения Будажапова.

Идея провести акцию возникла спонтанно. После договорились со стоматологическими клиниками, те в свою очередь идею поддержали материально. Их вкладом в общее дело стала покупка всей «зубной» атрибутики. Запомнят ли этот урок дети, пока судить рано, но то, что он им понравился, уже можно точно сказать.