Перейти к основному содержанию

В посёлке под Иркутском топит жилые дома

Казакова Надежда

В регионе начались паводки. Вблизи посёлка Пивовариха, расположенного в Иркутском районе, из берегов вышла река Ушаковка. Затопленными оказались огороды, несколько гаражей и подвалов. Есть ли угроза подтопления жилых домов и потребуется ли эвакуация населения, знает Надежда Казакова.

Эту дорогу жители посёлка Пивовариха стараются обходить стороной - она превратилась в большой каток. Речка Ушаковка вышла из берегов и подтопила окраину селения. Чтобы расчистить проезжую часть, обычный житель Альфред Толстихин за свои деньги нанимал грейдер. Но проблему это не решило, ведь устранить нужно саму причину потопа.

- Нужно вырыть большую хорошую канаву, которая сможет уводить воду в сторону полей, - говорит житель Пивоварихи Альфред Толстихин.

Такую канаву глубиной полтора метра вдоль своего огорода Александр Дмитриевич выкапывает каждое лето. Обычно при разливах реки она едва ли заполнялась наполовину. В этом же году вот-вот хлынет через край.

В зоне подтопления около 10 участков Пивоварихи. На трёх из них затоплены гаражи и бани. Некоторые жители не успели спасти заготовленные на зиму припасы из подвалов.

В администрации Ушаковского муниципального поселения о проблеме в Пивоварихе знают. Специалисты развесили здесь на столбах объявления, в которых говорится, что в посёлке действительно существует угроза подтопления, а значит, из подвалов лучше убрать соленья, а ценные вещи и электроприборы поднять повыше.

Сейчас дома Пивоварихи не топит - администрация наняла экскаватор и отвела воду от домов и огородов. Но если резко потеплеет, все эти ледовые торосы и снег растают, а значит, здесь будет уже не подтопление, а настоящий потоп. Кардинально менять ситуацию будут летом. От речки отведут питающие её ручьи и сделают Ушаковку не такой полноводной.

- Поднимем дамбу в первую очередь, прочистим каналы, которые на болотистой местности, осушим их и разъединим Ушаковку и эти каналы, - говорит глава Ушаковского муниципального образования Сергей Сайфулин.

А значит, возможно, уже в следующем году жителям не придётся спасать своё имущество из воды и ручейки побегут не в дома, а рядом с ними, и будут доставлять только радость.

Читайте также:

Опасный лёд